Ответы экспертов

На подходах к малым мостам и трубам обочина дороги должна возвышаться над расчетным горизонтом воды?

15 декабря 2017 в 11:00

Правильно ли считать, что в соответствии с п.7.62 и с пунктами 3.64 и 3.81 СП 34.13330.2012 «СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги» на подходах к малым мостам и трубам обочина дороги должна возвышаться над расчетным горизонтом воды на величину, равную 0.5 (1) м плюс мощность дорожной одежды?

"7.62 Бровка земляного полотна на подходах к малым мостам и трубам должна возвышаться над расчетным горизонтом воды, с учетом подпора, не менее чем на 0,5 м при безнапорном режиме работы сооружения и не менее чем на 1 м - при напорном и полунапорном режимах.

Вероятность превышения паводка при устройстве насыпи на подходах к мостам следует принимать для дорог категорий I-III - 1%, категорий IV и V - 2%, а на подходах к трубам следует принимать для дорог категории I - 1%, категорий II и III - 2%, категорий IV и V - 3%".

В соответствии с пунктами:

"3.64 земляное полотно: Конструктивный элемент, служащий для размещения дорожной одежды, а также технических средств организации дорожного движения и обустройства автомобильной дороги.

3.81 дорожная одежда: конструктивный элемент автомобильной дороги, воспринимающий нагрузку от транспортных средств и передающий ее на земляное полотно".

Ответ

Обочина автодороги входит в ширину земляного полотна (см. пункт 3.37 СП 34.13330.2012 «СНиП 2.05.02-85* Актуализированная редакция. Автомобильные дороги») и должна находиться в одном уровне с проезжей частью, поэтому формулировка, приведённая в вашем вопросе для вновь проектируемых автомобильных дорог соответствует требованиям норм.

Для эксплуатируемых автодорог требования к обочинам несколько занижены (а соответственно и к превышению над расчётным уровнем горизонта воды), а именно:

В пункте 3.2.1 действующего ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения” (и аналогично в новом ГОСТ Р 50597-2017, вступающем в действие с 01.06.2018), содержится следующее требование к обочинам всех типов дорог:

«3.2.1 Обочины и разделительные полосы, не отделенные от проезжей части бордюром, не должны быть ниже уровня прилегающей кромки проезжей части более чем на 4,0 см.

Возвышение обочины (разделительной полосы) над проезжей частью при отсутствии бордюра не допускается».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.