Ответы экспертов

Можно ли применять крупный заполнитель марки по морозостойкости F200 в бетоне мостовых конструкций с требуемой маркой по морозостойкости F300?

1 декабря 2017 в 10:00

Можно ли пунктом 4.5.3 ГОСТ 26633-2015 обосновать применение крупного заполнителя маркой по морозостойкости F200 в бетоне мостовых конструкций (например, стойка опоры, подпорная стенка, ростверки, шкафные стенки, плита проезжей части путепровода и т.п.) с требуемой маркой по морозостойкости F 300 (испытания бетона по морозостойкости прикладывает подрядчик).

Ответ

В соответствии с таблицей 7.5 пункта 7.20 СП 35.13330.2011 «СНиП 2.05.03-84*. Актуализированная редакция. Мосты и трубы» климатические условия работы бетонных мостовых конструкций с требуемой морозостойкостью F300, указанных в вашем вопросе, соответствуют «особо суровым» - ниже -20 °С.

Согласно таблице 3 ГОСТ 26633-2015 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия» марка морозостойкости крупного заполнителя для бетона конструкций, эксплуатируемых ниже -20 °С, должна быть не ниже F300.

В тексте ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Техническиеусловия», предшествующего ГОСТ 26633-2012 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия», содержалось прямое ограничение по морозостойкости применяемого крупного заполнителя, а именно в пункте 1.6.10:

«1.6.10. Морозостойкость крупных заполнителей должна быть не ниже нормированной марки бетона по морозостойкости».

В действующем ГОСТ 26633-2015 указанное требование отсутствует, что даёт принципиальную возможность, применения крупного заполнителя с более низкой морозостойкостью, чем требует таблица 3, при выполнении условий по пункту 4.5.3 данного стандарта:

«4.5.3 Возможность применения материалов для бетона, показатели качества которых не соответствуют требованиям настоящего стандарта, должна быть подтверждена обосновывающими исследованиями».

Такая возможность подтверждается и пунктом 5.11 ТР 166-04 «Технические рекомендации по обеспечению качества бетонных и растворных смесей и предотвращению коррозии бетона железобетонных конструкций» (ГУП «НИИМосстрой», НИИЖБ., 2005г.), который гласит:

«5.11. Морозостойкость крупных заполнителей должна быть не ниже нормированной марки бетона по морозостойкости. Возможность применения заполнителей более низкой марки по морозостойкости должна быть в каждом случае подтверждена испытаниями, выполняемыми специализированной организацией».

В случае принятия решения о рассмотрении возможности применения крупного заполнителя с более низкой морозостойкостью, необходимо учитывать требования пункта 4.4.2 ГОСТ 26633-2015, так как мостовые сооружения относятся к классу не ниже КС-2 (см. приложение А ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения», который гласит:

«4.4.2 Состав бетонной смеси следует подбирать по ГОСТ Р ИСО/МЭК 27006-2008 «Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Требования к органам, осуществляющим аудит и сертификацию систем менеджмента информационной безопасности» с учетом требований ГОСТ 31384-2008 «Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии. Общие технические требования».

Подбор состава бетонной смеси для бетона сооружений классов КС-2 и КС-3 по ГОСТ 27751 проводят в лабораториях, соответствующих требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»».

Учитывая изложенное, применение в исключительных случаях материалов для бетона, которые по количеству и качеству(в том числе по морозостойкости) не соответствуют требованиям стандарта, возможно в исключительных случаях, при условии проведения предварительных исследований и испытаний в соответствующих лабораториях для подтверждения возможности и технико-экономической целесообразности создания бетонных смесей и бетонов со всеми требуемыми по проекту нормируемыми показателями качества и требуемой долговечностью проектируемых конструкций.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.