Ответы экспертов

Каким нормативным документом регламентируется высота выступа гидроизоляционной пленки в ванной комнате в местах примыкания к стенам?

14 декабря 2017 в 10:00

Каким нормативным документом регламентируется высота выступа гидроизоляционной пленки в ванной комнате в местах примыкания к стенам? Застройщик обрезал гидроизоляцию заподлицо со стяжкой.

Может ли быть гидроизоляция в ванной комнате жилого дома в виде обычной белой пленки?

В ванной комнате жилого дома перегородки пенобетон должны быть влагостойкие?

Ответ

Ответ на вопрос № 1

Пункт 7.2 свода правил СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88. Актуализированная редакция. Полы» (данный пункт включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» гласит:

«7.2 Гидроизоляция от проникания сточных вод и других жидкостей должна быть непрерывной в конструкции пола, стенках и днищах лотков и каналов, над фундаментами под оборудование, а также в местах перехода пола к этим конструкциям. В местах примыкания пола к стенам, фундаментам подоборудование, трубопроводам и другим конструкциям, выступающим над полом, гидроизоляция должна предусматриваться непрерывной на высоту не менее 200 мм от уровня покрытия пола, а при возможности попадания струи воды на стены – на всю высоту замачивания.»

Согласно пункта 1.1 СП 29.13330.2011: «Настоящий свод правил распространяется на проектирование полов производственных, складских, жилых, общественных, административных, спортивных и бытовых зданий».

Ответ на вопрос № 2

Достоверно определить «на глаз» качество и соответствие применённого гидроизоляционного материала достаточно сложно. Документальное подтверждение наименования применённого материала возможно определить в журнале производства соответствующего вида работ, который, как и все журналы работ, до ввода построенного объекта в эксплуатацию хранится у заказчика, а после ввода - у эксплуатирующей организации.

Применённый гидроизоляционный материал должен иметь сертификат соответствия с указанием стандарта, по которому он изготовлен - ГОСТ 30547-97 «Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные. Общие технические условия»

Ответ на вопрос № 3

Стеновые блоки из ячеистового бетона (пенобетон является одним из видов ячеистого бетона) автоклавного и неавтоклавного твердения (у последних показатели по влагонепроницемости несколько лучше) не являются влагостойким материалом, о чём свидетельствует пункт 1 ГОСТ 21520-89 «Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения. Технические условия», который гласит:

«Настоящий стандарт распространяется на стеновые неармированные изделия, изготовленные из ячеистого конструкционно-теплоизоляционного бетона автоклавного твердения (далее - изделия), предназначенные для применения в качестве несущих и самонесущих элементов в наружных стенах зданий и сооружений с сухим, нормальным и влажным режимами эксплуатации при неагрессивной среде, а также для внутренних стен и перегородок в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 75 % и неагрессивной средой. При относительной влажности воздуха более 75 % внутренние поверхности наружных стен из изделий должны иметь пароизоляционное покрытие.

Настоящий стандарт устанавливает технические требования, методы испытаний и оценки соответствия качества изделий настоящему стандарту по результатам испытания»

Аналогичные требования содержатся и в технических условиях на пеноблоки неавтоклавного изготовления (см. информацию по адресу: http://www.steps.ru/i/article_files/TU_Penobeton.pdf

Пункт 1.7 «Справочного пособия к СНиП II-3-79** «Строительная теплотехника». Расчет и проектирование ограждающих конструкций зданий» (доступно по адресу: http://www.stilkon.ru/site/?part=norm5 ) гласит:

«1.7. Для стен помещений с влажным и мокрым режимом не рекомендуется применять силикатный кирпич, пустотелые камни, ячеистые бетоны, древесину, фибролит, а также другие невлагостойкие или небиостойкие материалы».

В соответствии с таблицей 3 ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» относительная влажность в помещениях ванных и душевых не нормируется, то есть может быть любой, в том числе и более 75 %.

В нормативных документах запрета на применение блоков из пенобетона во влажных помещениях не содержится, поэтому в случае их использования в ванной, необходимо учесть требования вышеуказанного пункта 1 ГОСТ 21520-89, а именно должна быть предусмотрена гидрофобизирующая пропитка внутренней поверхности стен одним из специальных материалов - гидрофобизаторов для пенобетона (например : http://spb.sazi-group.ru/articles/akvasil-akvastop-gidrostop-gidroteks-gidrofob-penta-sofehks-dlya-zashchity-stroitelnyh-konstrukcij/).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа