Ответы экспертов

Необходимо ли проводить поверочный расчет на резонансное вихревое возбуждение вытяжных башен?

12 ноября 2017 в 10:00

Необходимо ли проводить поверочный расчет на резонансное вихревое возбуждение вытяжных башен (труб с несущими металлическими башнями (каркасами))?

В СП 43.13330.2014 разд.9.4 о данном проверочном расчете не сказано.

Ответ

Пункт 9.4.5 СП 43.13330.2012 Сооружения промышленных предприятий гласит:

"9.4.5. Несущие стальные стволы вытяжных башен следует проектировать по СП 16.13330.
Вытяжные башни высотой более 210 м надлежит проектировать по специально разработанным техническим условиям, содержащимся в задании на проектирование".

Пункт 12.1.1 СП 16.13330.2017 Стальные конструкции гласит:

"12.1.1 При проектировании стальных конструкций и их элементов (балки крановых путей, балки рабочих площадок, элементы конструкций бункерных и разгрузочных эстакад, конструкции под двигатели и др.), непосредственно воспринимающих многократно действующие подвижные, вибрационные или другого вида нагрузки с количеством циклов нагружений 105 и более, приводящие к явлению усталости, следует применять такие конструктивные решения, которые не вызывают значительной концентрации напряжений, и проверять расчётом на усталость.

Количество циклов нагружений следует принимать по технологическим требованиям эксплуатации.

Расчёт конструкций на усталость следует производить на действие нагрузок, устанавливаемых согласно СП 20.13330.

Расчёт на усталость также следует выполнять для конструкций высоких сооружений (типа мачт, башен и т.п.), которые подвергаются воздействиям резонансного вихревого возбуждения согласно СП 20.13330".

Таким образом, расчет на резонансное вихревое возбуждение производить обязательно.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа