Ответы экспертов

Остекление наружных стен лестничных клеток по п. 5.4.16 СП 2.13130.2012

30 сентября 2017 в 10:00

Вопрос по п. 5.4.16 СП 2.13130.2012, в части следующего абзаца:

"В наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа."

Речь идет о площади остекления открывающейся части окна или просто об остекленении, независимо от открывания?

Ответ

Третий абзац пункта 5.4.16  СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» требует предоставление возможности произвести эвакуацию наружу через проем, площадью не менее 1,2 кв.м., устройство открывания которого находится не выше 1,7 м от пола и может быть открыто без специальных ключей, то есть без стремянок и молотков для разбивания остекления осуществить безопасную эвакуацию.

Глухое остекление такой возможности не предоставляет, поэтому не может быть применено.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа