Ответы экспертов

Можно ли использовать на территориях дошкольных и общеобразовательных организаций тротуарную плитку на основе песчано-цементной смеси?

15 сентября 2017 в 10:00

В соответствии с п.5.21 СП 31-115-2006: "При размещении игрового оборудования на детских игровых площадках необходимо соблюдать минимальные расстояния безопасности в соответствии с таблицей 5.5.В пределах указанных расстояний на участках территории площадки не допускается размещение других видов игрового оборудования, скамей, урн, бортовых камней и твердых видов покрытия, а также веток, стволов, корней деревьев. Требования к параметрам игрового оборудования и его отдельных частей рекомендуется принимать согласно таблице В.2 Приложения В".

Разъясните возможность использования при проектировании детских дошкольных учреждений и средних общеобразовательных учреждений, дорожек на их территории с использованием тротуарной плитки на основе песчано-цементной смеси, в том числе дорожек к теневым навесам в дошкольных образовательных учреждениях.

Ответ

Дошкольные образовательные организации

Пункт 6.3.1 свода правил СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» гласит:

«Требованиями к проектированию, обустройству и оборудованию участка ДОО должно быть предусмотрено обеспечение:

  • планировочной доступности основных площадок участка ДОО для детей-инвалидов, в том числе на креслах-колясках;
  • защиты от негативных природных и метеорологических факторов и от вредных техногенных воздействий внешней среды с учётом климатических и ландшафтных условий ДОО, в том числе в части использования игровых площадок на придомовой территории, в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Пункты 3.5 и 3.6 СанПиН 2.4.1.3049-13 гласят:

«3.5. На территории дошкольной образовательной организации выделяются игровая и хозяйственная зоны.

3.6  Зона игровой территории включает в себя групповые площадки - индивидуальные для каждой группы (рекомендуемая площадь из расчета не менее 7,0 м2 на 1 ребёнка для детей младенческого и раннего возраста (до 3 лет) и не менее 9,0 м2 на 1 ребенка дошкольного возраста (от 3 до 7 лет)) и физкультурную площадку (одну или несколько)......»

Пункты 3.8 и 3.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 гласят:

«3.8. Покрытие групповых площадок и физкультурной зоны должно быть травяным, с утрамбованным грунтом, беспыльным, либо выполненным из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.

3.9. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес площадью из расчета не менее 1 м2 на одного ребенка. Для групп с численностью менее 15 человек площадь теневого навеса должна быть не менее 20 м2....»

Пункты 6.3.9 и 6.3.10 СП 252.1325800.2016 гласят:

«6.3.9 Дорожное покрытие подъездов, входов-выходов из ДОО и мощение пешеходных путей и хозяйственно-бытовых площадок участка, с системой организованного сбора и удаления поверхностного водостока с территории комплексного благоустройства (включая грунтово-травяные площадки) и с крыш зданий ДОО (в т.ч. с устройствами снегозадержания), должно быть обязательно твердым.

6.3.10 Игровое и физкультурное оборудование, инвентарь, покрытия игровых площадок участков ДОО должны быть безопасными для использования детьми и соответствовать требованиям ГОСТ Р 52169-2012 , ГОСТ Р 52301-2013»                                                      

Учитывая изложенное, применение твёрдого покрытия (в том числе и тротуарной плитки) на территории ДОО не допускается только на территории групповых площадок и физкультурной зоны. При этом, теневые навесы (и соответственно дорожки к ним) входят в состав групповых площадок.

Общеобразовательные организации

Пункт 6.6 СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций» гласит:

«При проектировании физкультурно-спортивной зоны следует руководствоваться пунктом 3.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях»

Четвёртый абзац пункта 3.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 гласит:

«Спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров. Синтетические и полимерные покрытия должны быть морозоустойчивы, оборудованы водостоками и должны быть изготовленными из материалов, безвредных для здоровья детей.

Пункт 3.8 СанПиН 2.4.2.2821-10 гласит:

«3.8. Въезды и входы на территорию, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам, к площадкам для мусоросборников покрываются асфальтом, бетоном и другим твердым покрытием....».

Учитывая изложенное, применение тротуарной плитки для пешеходных дорожек на территории общеобразовательных организаций разрешается, за исключением территории игровых площадок для дошкольников (см. Пункт 6.10 СП 251.1325800.2016).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа