Ответы экспертов

Разъясните, пожалуйста, формулу (7.2) СП 24.13330.2011 (а также аналогичную ей (5.27) из СП 22).

Вопрос в том, нужно ли определять левую часть формулы с учетом коэффициента надежности по ответственности gamma_n, приведенного в ГОСТ 27751-2014, п. 10.1? 

Если да, то выходит, что gamma_n из СП перемножается с gamma_n из ГОСТ, то есть суммарный коэффициент для зданий повышенного уровня ответственности будет составлять 1,32 или 1,44 (в зависимости от gamma_n по ГОСТ). Для сооружений пониженного уровня ситуация меняется в худшую сторону: суммарный коэффициент составит 0,8*1,1=0,88.

Возможно, следует учитывать коэффициенты надежности по ответственности только единожды? Тогда какие именно коэффициенты нужно брать: по ГОСТ или СП?

Ответ

Согласно п. 10.2 ГОСТ 27751-2014 для разных конструктивных элементов допускается назначать различные значения коэффициента γn, а в п. 10.1 ГОСТ 27751-2014 указаны минимальные значения для всех конструктивных элементов. Следовательно, для расчета свайных фундаментов по формулам (7.2) и (5.27) в СП 24.13330.2011 и СП 22.13330.2011 соответственно, необходимо применять коэффициент γn указанный в данных СП.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа