Все обсуждения

ГОСТ 21.408-2013. Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов

  Показать карточку документа

Обсуждения

Что приведено в графе «Поз. обозначение» ?

В примере перечня элементов ГОСТ 21.408-2013 (прил. Ж) в графе «Примечание» указаны, предположительно, буквенно-цифровые обозначения элементов по схеме. Но что тогда приведено в графе «Поз. обозначение», если в п. 5.6.2.7 написано «Графу «Поз. обозначение» не заполняют»?

1

Доброе утро!

Помогите разъяснить вопрос по поводу кабельного журнала. Куда должен входить кабельный журнал: в основной коплект рабочих чертежей или в прилагаемую документацию?

2

rustam.khayatdinov, добрый день!

В ГОСТ 21.408-2013 кабельные журналы не упоминаются. Согласно п. 5.6.4 выполняются "таблица соединений" и "таблица подключения", очень похожие по смыслу на кабельный журнал, и они выполняются в составе основного комплекта.

Кабельные журналы, выполняемые в электротехнической рабочей документации, включаются в основной комплект рабочих чертежей.

4

Доброе утро!

Вопрос такой, требуется ли на схемах автоматизации указывать угловую спецификацию или экспликацию приборов КИПиА, где указаны обозначения, наименования и количество приборов КИПиА, которые показаны на схеме автоматизации?

5

rustam.khayatdinov, добрый день!

В ГОСТ 21.408-2013 в пунктах 5.4.3 и 5.4.4 указано - к схеме выполняется перечень элементов по ГОСТ 2.701.

6

Пункты 5.4 относятся к принципиальным схемам, там все понятно.

В пунктах 5.3, относящиеся к требованиям по схемам автоматизации, ничего не сказано про перечень элементов.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Какие именно элементы должны быть включены в перечень?

В п. 5.6.2.7 ГОСТ 21.408-2013 перечислено, что именно включать в перечень элементов к схеме соединений внешних проводок. И в этом перечислении отсутствуют собственно сами техсредства автоматизации. Но в примере (прил. Ж) в перечне присутствуют как раз техсредства. Да и логика (а также ГОСТ 2.701-2008) подсказывает, что приборы, щиты и т.п. должны быть включены в перечень. Какие именно элементы должны быть включены в перечень?

Разные ГОСТ взамен

Здравствуйте!
Не могли бы вы дать разъяснения по поводу определения "Устройства системы инструментальной безопасности - ПАЗ"?

В таблице 1 есть примечание "* При размещении оборудования ПАЗ в шкафах, стойках и стативах, предназначенных для размещения только систем ПАЗ, на схемах допускается не обозначать это оборудование ромбами". Для буквенного обозначения Z данное примечание применимо?

rustxr

Клиент NormaCS, 17 марта 2016

2