система проектной документации для строительства

Обсуждение: ГОСТ 21.001-2013. Система проектной документации для строительства. Общие положения

Спасибо, Николай Иванович!

В дополнение к сказанному Вами:

5.2.11 По каждому подлиннику, которому присвоен инвентарный номер, осуществляют учет его движения (изготовление и учет выданных заказчику копий, внесение изменений).

SvCh

Пользователь, 6 сентября 2017

Что приведено в графе «Поз. обозначение» ?

В примере перечня элементов ГОСТ 21.408-2013 (прил. Ж) в графе «Примечание» указаны, предположительно, буквенно-цифровые обозначения элементов по схеме. Но что тогда приведено в графе «Поз. обозначение», если в п. 5.6.2.7 написано «Графу «Поз. обозначение» не заполняют»?

Андрей

Клиент NormaCS, 18 августа 2017

Вопросы по нормоконтролю

1. Можно сказать только одно – это не «проектный документ» по п. 3.1.2 ГОСТ 21.001-2013.

Это документ внутреннего документооборота проектной организации.

В ГОСТ 21.002-2014 не регламентируется ни форма перечня, ни в каком виде (бумажном или электронном) он выполняется. В стандарте в виде справочного приложения приведен лишь «пример оформления» перечня замечаний и предложений.

В разделе 1 стандарта записано:

"На основании настоящего стандарта могут быть разработаны стандарты организаций, учитывающие особенности проведения нормоконтроля в зависимости от объема документации, условий документооборота и используемых автоматизированных систем разработки документов, а также позволяющие вводить нормоконтроль иной технической документации (например, отчетной технической документации...

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 28 августа 2015

Обозначение подкрановых балок и технологических кранов

Эта иллюстрация с этими же линиями приведена была и в ГОСТ 21.501-93.

Рисунок Б.1 с примером выполнения плана производственного здания относится не к чертежам строительных конструкций, а к чертежам основного комплекта марки АР (архитектурные решения). В разделе 1 ГОСТ 21.501-2011 написано, что чертежи марки КМ выполняют по ГОСТ 21.502-2007. Т.е. пункт 5.3.4 относится к чертежам марки АР и не относится к чертежам марки КМ.

На рисунке Б.1 подкрановые балки и технологические краны действительно располагаются выше секущей плоскости. Если бы они были ниже, то их изобразили бы в соответствии с ГОСТ 21.112-87.

Сорокин Н.И.

Разработчик НТД, 1 июня 2015