Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ Р 58924-2020. Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Электронные изделия. Методы оценки риска дистрибьюторов

Статус: Действует - Введен впервые

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 21.07.2020

Область применения: Стандарт устанавливает общие требования и рекомендации к выбору методов оценки риска, применяемых дистрибьюторами электронных изделий, поставляющими продукцию для коммерческих и государственных нужд, которые складируют, обрабатывают, комплектуют или переупаковывают продукцию и которые при этом:

  • сталкиваются с необходимостью оценки риска для снижения количества опасных событий и сокращения их неблагоприятных последствий;
  • ставят своей целью повышение качества продукции и услуг посредством эффективного применения системы менеджмента риска, включая процессы и методы оценки риска как его основной составной части.

Стандарт не предназначен для целей оценки соответствия и использования в качестве обязательных или договорных требований и не содержит конкретных критериев для принятия решения по анализу риска дистрибьюторами и указаний по применению методов анализа риска в конкретной ситуации. Стандарт допускает использование других методов оценки риска с учетом их применимости в конкретной ситуации.

Требования, установленные в стандарте, являются дополнительными (неальтернативными) по отношению к требованиям соглашений (договоров, контрактов) и другим обязательным требованиям действующих законодательных документов.
В случае противоречия между требованиями стандарта и другими обязательными требованиями действующих законодательных документов, последние имеют приоритет.

Общие требования и рекомендации стандарта, не относящиеся к особенностям оборота электронных изделий, могут быть применены для выбора методов оценки риска, применяемых дистрибьюторами других видов промышленной продукции, относящихся к машиностроению, приборостроению, а также к металлургии, производству оборудования и арматуры для нужд электроэнергетики, нефтеперерабатывающей, химической отраслей промышленности, добычи полезных ископаемых, промышленности строительных материалов, а также других отраслей промышленности, производящих оборудование и изделия, безопасность применения которых требует принятия мер по противодействию обороту фальсифицированных и контрафактных изделий.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.