Все новости

В NormaCS опубликованы:

ГОСТ Р 43.0.21-2020. Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Сознание и самосознание

Статус: Документ вводится с 01.02.2021. Сведения о регистрации 403-ст от 24.07.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 24.07.2020

Область применения: Стандарт устанавливает общие и основные положения, относящиеся к сознанию, самосознанию и бессознательному в психических процессах при использовании информации человеком (специалистом).

Положения стандарта, относящиеся к сознанию, самосознанию и бессознательному в психических процессах при использовании информации человеком (специалистом), могут быть применены для интеллектуализированного проведения им технической деятельности с созданием необходимых условий для:

  • лингвистизированного чувственного восприятия внешней технической предметно-информационной средой;
  • осуществления ноон-технологизации лингвистизированной технической деятельности мышления с применением ноон-технологизированной технической информации;
  • лингвистизированного использования технических средств поддержки обращения с техникой;
  • осуществления лингвистизированного информационного взаимодействия с необходимой технической предметно-информационной средой;
  • развития области знаний, относящейся к информационной психологии;
  • совершенствования и развития лингвосемантизированного человекоинформационного функционирования техносферы для осуществления образовательной, трудовой, творческой деятельности с повышенной эффективностью.

Положения стандарта, относящиеся к сознанию, самосознанию и бессознательному в психических процессах при использовании информации человеком (специалистом), могут быть применены при проведении им технической деятельности.
Положения стандарта могут быть использованы в подготовке специалистов для безопасного с предвидением, эффективного и продуктивного выполнения технической деятельности при интеллектуализированном, в том числе цифроинтеллектуализированном проведении этой деятельности специалистами, владеющими языковым (лингвосемантизированным) использованием информации, а также обладающими способностями к самостоятельному и критическому преобразованию воспринимаемой информации, в том числе знаний с пониманием сущности отраженных в воображении предметов и явлений.

 

ГОСТ Р 43.4.13-2020. Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система «человек–информация». Человекоинформационные взаимодействия в информационной деятельности

Статус: Документ вводится с 01.02.2021. Сведения о регистрации 404-ст от 24.07.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 24.07.2020

Область применения: Стандарт устанавливает общие и основные положения по осуществлению специалистом человекоинформационных взаимодействий (ЧИВ) в информационной деятельности.

Положения стандарта по осуществлению ЧИВ (в том числе лингвосемантизированных ЧИВ) могут быть использованы для его выполнения с повышенной эффективностью с учетом особенностей изложения воспринимаемой информации, включая лингвосемантизированную информацию (ЛСИ) в информационной деятельности, и умственных возможностей специалиста, адаптированных к ее восприятию.

С применением положений стандарта выполнение специалистом с повышенной эффективностью ЧИВ с воспринимаемой информацией, в том числе ЛСИ в информационной деятельности, может достигаться при умственном немашинизированном, машинизированном (цифровизированном) проведении специалистом этого взаимодействия с воспринимаемой информацией осуществляемого с осознанным и неосознанным образованием соответствующих функционирующих систем «человек-информация» (СЧИ) определенного временного существования и с возникновением информационнообменных процессов (ИОП), влияющих на выполнение ЧИВ в информационной деятельности.

Положения стандарта по осуществлению специалистом ЧИВ с воспринимаемой информацией, в том числе ЛСИ, могут быть применены для интеллектуализированного проведения им технической деятельности с созданием необходимых условий для:

  • чувственного восприятия внешней технической предметно-информационной средой;
  • осуществления ноон-технологизации технической деятельности мышления с применением ноон-технологизированной технической информации;
  • использования технических средств поддержки обращения с техникой;
  • осуществления информационного взаимодействия с необходимой технической предметно-информационной средой;
  • развития области знаний, относящейся к осуществлению ЧИВ;
  • совершенствования и развития ЧИВ в функционировании техносферы для осуществления образовательной, производящей трудовой, творческой деятельности с повышенной эффективностью.

Положения стандарта могут быть использованы в подготовке специалистов для безопасного с предвидением, эффективного и продуктивного выполнения технической деятельности при интеллектуализированном, в том числе цифроинтеллектуализированном, проведении этой деятельности специалистами, умственно владеющими языковым (лингвосемантизированным) использованием информации, обладающими способностями к самостоятельному и критическому преобразованию воспринимаемой информации, знаний с пониманием сущности отраженных в воображении предметов и явлений.

 

ГОСТ Р 43.4.16-2020. Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система «человек–информация». Интроекциозис информационной деятельности

Статус: Документ вводится с 01.02.2021. Сведения о регистрации 405-ст от 24.07.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 24.07.2020

Область применения: Стандарт устанавливает общие и основные положения, относящиеся к интроекциозису информационной деятельности.

Положения стандарта по интроекциозису информационной деятельности могут быть использованы для формирования семантики мышления с осуществлением психофизиологических процессов висцериозиса и рефлектиозиса при проведении человекоинформационных взаимодействий (ЧИВ), образовании систем «человек-информация» (СЧИ) и возникновении информационно-обменных процессов (ИОП).

Положения стандарта по осуществлению интроекциозиса информационной деятельности с применением психофизиологических процессов висцериозиса и рефлектиозиса для формирования семантики мышления могут быть применены для интеллектуализированного проведения специалистом технической информационной деятельности с созданием необходимых условий для:

  • лингвистизированного чувственного восприятия внешней технической предметно-информационной среды;
  • осуществления ноон-технологизации лингвистизированной технической деятельности мышления с применением ноон-технологизированной технической информации;
  • лингвистизированного использования технических средств поддержки обращения с техникой;
  • осуществления лингвистизированного информационного взаимодействия с необходимой технической предметно-информационной средой;
  • развития области знаний, относящейся к осуществлению ЧИВ;
  • совершенствования и развития лингвосемантизированного человекоинформационного функционирования техносферы для осуществления образовательной, трудовой и творческой деятельности с повышенной эффективностью.

Положения стандарта могут быть использованы в подготовке специалистов для безопасного с прогнозированием, эффективного и продуктивного выполнения технической деятельности при интеллектуализированнном, в том числе цифроинтеллектуализированном, проведении этой деятельности специалистами, владеющими языковым (лингвосемантизированным) применением информации, обладающими способностями к самостоятельному и критическому преобразованию воспринимаемой информации, а также знаний с пониманием сущности отраженных в сознании, воображении предметов и явлений.

На основе положений стандарта, относящихся к интроекциозису информационной деятельности, данная деятельность может быть осуществлена при использовании ЧИВ с образованием СЧИ и возникновением ИОП, проведена на основе определенных знаний, связанных с общей интегральной лингвистикой, дифференциальной фраземной лингвистикой, дифференциальной фонемной лингвистикой с учетом ГОСТ Р 43.0.2, ГОСТ Р 43.0.3, ГОСТ Р 43.0.5, ГОСТ Р 43.0.6, ГОСТ Р 43.2.1, ГОСТ Р 43.4.1, комплекса стандартов ГОСТ Р 43.0.1, в которых приведены нормативно установленные положения, имеющие отношение к разработке и применению технических лингвосемантизированных сведений и сообщений.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.