Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ IEC 60335-2-40-2020. Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-40. Частные требования к электрическим тепловым насосам, воздушным кондиционерам и осушителям

Статус: Действует - Введен впервые

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 29.04.2020

Область применения: Стандарт устанавливает требования безопасности электрических тепловых насосов, в том числе тепловых насосов для горячей воды коммунального водоснабжения, воздушных кондиционеров и осушителей, оснащенных мотор-компрессорами и жидкостными конвективными теплообменниками, бытового и аналогичного применения номинальным напряжением не более 250 В для однофазных приборов и 600 В - для других приборов. Отдельные блоки входят в область применения стандарта.

Приборы, не предназначенные для бытового использования, но которые тем не менее могут быть источником опасности для людей, например приборы, используемые неспециалистами в магазинах, в легкой промышленности и на фермах, входят в область распространения стандарта.

Стандарт не принимает во внимание хладагенты, отличные от группы A1, A2L, A2 или A3 по классификации ISO 817, хладагенты A2L ограничиваются теми, чья молекулярная масса является большей или равна 42 кг/кмоль на основании СНС (WCF - Самый Неблагоприятный Состав по ISO 817).

Стандарт устанавливает частные требования к использованию воспламеняющихся хладагентов. Требования по безопасности охлаждения рассматривают по ISO 5149, если они не приведены в стандарте, включая приложения.

Дополнительные нагреватели или средства для их отдельной установки входят в область применения стандарта, но только те из них, которые сконструированы как часть комплектации прибора и у которых органы управления встроены в прибор.

Стандарт не распространяется на:

  • увлажнители воздуха, используемые совместно с нагревательным или охлаждающим оборудованием (IEC 60335-2-88);
  • приборы, сконструированные исключительно для промышленного использования;
  • приборы, предназначенные для применения в местах, где преобладают особые условия, например коррозионная или взрывоопасная среда (пыль, пар или газ).

Комментарий: Идентичен IEC 60335-2-40(2018)

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.