Все новости

В NormaCS опубликованы:

ГОСТ Р 58872-2020. Наконечники кабельные судовые с плоской зажимной частью для жил сечением до 16 мм2. Технические требования

Статус: Документ вводится с 01.11.2020. Сведения о регистрации 242-ст от 28.05.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 28.05.2020

Область применения: Стандарт распространяется на кабельные наконечники с плоской зажимной частью для кабелей и проводов сечений от 0,35 до 16 мм2, предназначенные для оконцевания токопроводящих медных жил кабелей и проводов с целью подключения их к выводам судового электрооборудования.

Стандарт устанавливает требования к конструкции и размеры наконечников для жил кабелей и проводов сечением от 0,35 до 1,5 мм2, закрепляемых опрессовкой, и от 0,35 до 16 мм2, закрепляемых пайкой.

 

ГОСТ Р 58874-2020. Системы судовые электроэнергетические. Напряжения и частоты номинальные

Статус: Документ вводится с 01.11.2020. Сведения о регистрации 244-ст от 28.05.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 28.05.2020

Область применения: Стандарт устанавливает номинальные значения напряжений и частот для штатного судового электрооборудования.

Стандарт не устанавливает номинальные значения напряжений и частот:

  • соответствующих аварийным, ненормальным режимам работы и переходным процессам;
  • изделий, работа которых по принципу действия не характеризуется фиксированными значениями напряжений и частот;
  • электрических установок и устройств, значение напряжений и частот у которых зависит от режима их работы, например гребных электрических установок, установок с валогенераторами постоянного тока, зарядных устройств, сварочных агрегатов и др.;
  • цепей, замкнутых внутри отдельных электрических установок, электрических машин и аппаратов, а также внутренних цепей устройств управления, измерения, сигнализации и контроля.

Стандарт распространяется на электроэнергетические системы (источники, преобразователи, сети распределения) и приемники электрической энергии судов и плавсредств.

Стандарт не распространяется на допускаемое к применению в судостроении по согласованию с заказчиком электрооборудование:

  • авиационной и автотракторной техники, а также на судовое электрооборудование для подсистем электропитания авиационной техники;
  • импортное или создаваемое в Российской Федерации по иностранным заказам и техническим требованиям.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.