Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ Р 56980.1-2020. Модули фотоэлектрические. Оценка соответствия техническим требованиям. Часть 1. Требования к испытаниям

Статус: Документ вводится с 01.01.2021. Сведения о регистрации 151-ст от 26.03.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Синонимы: МЭК 61215-1:2016

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 26.03.2020

Область применения: Стандарт распространяется на плоские фотоэлектрические модули, предназначенные для длительной работы на открытом воздухе в обычных климатических зонах, и устанавливает требования к проведению испытаний на соответствие техническим требованиям. Стандарт распространяется на фотоэлектрические модули, предназначенные для работы в фотоэлектрических системах с номинальным напряжением постоянного тока не более 1500 В.

Стандарт применим к плоским фотоэлектрическим модулям, которые могут работать при концентрированном излучении со степенью концентрации не более трех. Однако для оценки соответствия таких фотоэлектрических модулей техническим требованиям испытаний по стандарту и ГОСТ Р 56980.2 может быть недостаточно. Испытания таких модулей следует проводить при значениях тока, напряжения и мощности, ожидаемых при максимальной концентрации, на которую они рассчитаны.

Стандарт не распространяется на фотоэлектрические модули со встроенными электронными устройствами, однако его можно использовать в качестве основы для испытаний таких фотоэлектрических модулей.

Стандарт предназначен для определения электрических и тепловых параметров фотоэлектрических модулей, а также проверки, насколько это возможно при разумных ограничениях по времени и стоимости, способности модулей к длительному функционированию в климатических условиях, для работы при которых они предназначены. Фактический срок службы фотоэлектрических модулей, удовлетворяющих требованиям стандарта, зависит от их конструкции, внешней среды и условий их работы.

Комментарий: Содержит требования IEC 61215-1(2016)

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.