Все новости

В NormaCS опубликованы стандарты по светильникам:

ГОСТ IEC 60598-1-2017. Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 20-ст от 30.01.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.01.2020

Область применения: Стандарт устанавливает общие требования к светильникам с электрическими источниками света напряжением не выше 1000 В. Требования и соответствующие испытания по настоящему стандарту охватывают классификацию, маркировку, механические и электрические требования и фото- биологическую безопасность. Каждый раздел стандарта следует применять совместно с разделом 0 и другими соответствующими разделами, на которые сделаны ссылки.

Стандарт охватывает все аспекты безопасности (электрические, тепловые и механические). В стандарт включены требования к светильникам с зажигающими устройствами (ЗУ) с номинальным значением амплитудного напряжения импульса, не превышающим указанных в таблице 11.2. Требования распространяются на светильники, у которых ЗУ встроены в пускорегулирующие аппараты (ПРА) или выполнены независимо от них. Требования к светильникам, в которых применяют лампы со встроенными ЗУ, находятся в стадии рассмотрения.

В стандарт включены требования к лампам-светильникам. Стандарт охватывает в основном требования безопасности светильников. Целью стандарта является установление комплекса требований и испытаний, которые в основном считаются приемлемыми для большинства видов светильников и которые могут быть использованы совместно с частными требованиями IЕС 60598-2. Таким образом, стандарт не рассматривается как документ, устанавливающий требования к любому виду светильников, поэтому его положения применимы к конкретным видам светильников только в объеме, определяемом соответствующим стандартом IЕС 60598-2.

Комментарий: Идентичен IEC 60598-1(2014)

 

ГОСТ Р 58814-2020. Музейное освещение. Термины и определения

Статус: Документ вводится с 01.08.2020. Сведения о регистрации 72-ст от 20.02.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 20.02.2020

Область применения: Стандарт устанавливает термины и определения в области музейного освещения.
Стандарт охватывает терминологию в указанной области в части общих музейно-искусствоведческих терминов, а также фотометрических, колориметрических, радиометрических и иных терминов, связанных с освещением музейных предметов и помещений музеев.

Стандарт не устанавливает специфическую терминологию в указанной области, характерную для узкопрофессионального применения.

Термины, установленные стандартом, применимы во всех видах документов (стандартах, технической и договорной документации, научно-технической, учебной, справочной литературе и т.п.) в сфере музейного освещения.

 

ГОСТ Р 58815-2020. Светильники со светодиодами для музейного освещения. Общие технические условия

Статус: Документ вводится с 01.08.2020. Сведения о регистрации 73-ст от 21.02.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 21.02.2020

Область применения: Стандарт распространяется на светильники со светодиодами для освещения помещений музеев, фондохранилищ и реставрационных мастерских.

Стандарт не распространяется на светильники с источниками света, отличными от светодиодов, такими как лампы накаливания, люминесцентные, металлогалогенные лампы и др.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.