Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ Р 58798-2020. Телевидение вещательное цифровое. Приемники для эфирного цифрового телевизионного вещания DVB-T2 с поддержкой стандарта видеокомпрессии HEVC. Основные параметры

Статус: Документ вводится с 01.08.2020. Сведения о регистрации 16-ст от 28.01.2020 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 28.01.2020

Область применения: Стандарт распространяется на стационарные интегрированные приемники-декодеры IRD для эфирного цифрового телевизионного вещания DVB-T2 с поддержкой стандарта видеокомпрессии HEVC, реализованные в виде как интегрированных цифровых телевизоров iDTV, так и в виде цифровых телевизионных приставок STB со стандартными интерфейсами для подключения внешних устройств воспроизведения визуальной и звуковой информации. Если не оговорено особо, в настоящем стандарте в качестве общего термина следует использовать термин "приемник IRD", который распространяется также на цифровые видеорекордеры, внутренние компьютерные платы с аппаратным и программным обеспечением для приема сигналов DVB-T2, внешние компьютерные модули с приемниками сигналов DVB-T2 и встроенными интерфейсными соединителями, а также любое другое оборудование, отличительной чертой которого является наличие приемника сигналов DVB-T2 и декодера сжатых данных.

Стандарт дополняет и развивает ГОСТ Р 55947 и ГОСТ Р 54995 в части новых технологий вещания, связанных с высокоэффективным видеокодированием HEVC, передачей сигналов телевидения сверхвысокой четкости UHDTV в сочетании с высоким динамическим диапазоном HDR и высокой частотой кадров HFR, а также с использованием для передачи звука аудиосистем последующих поколений NGA, предоставляющих новые возможности объемных иммерсивных звуковых сцен.
Стандарт устанавливает основные параметры и технические требования на интегрированные приемники-декодеры IRD для эфирного цифрового телевизионного вещания DVB-T2 с поддержкой стандарта видеокомпрессии HEVC.

Требования стандарта следует учитывать при разработке, изготовлении и эксплуатации приемников IRD, поддерживающих стандарт видеокомпрессии HEVC.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.