Все новости

В NormaCS опубликован ПНСТ 379-2019. Информационные технологии. Биометрия. Применение биометрии в мобильных устройствах

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 56-пнст от 19.12.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 19.12.2019

Область применения: Стандарт определяет руководство по разработке последовательного и безопасного метода биометрической (отдельной или с наличием небиометрического компонента) персонализации и аутентификации в мобильной среде для систем, представленных на свободном рынке.

Руководство предназначено для:

  • биометрической верификации ("один к одному") или положительной биометрической идентификации ("один ко многим");
  • сбора биометрических образцов в той мобильной среде, в которой условия являются неконтролируемыми и не удовлетворяют требованиям международных и национальных стандартов к форматам обмена биометрическими данными и качеству биометрических образцов;
  • оптимального использования мультифакторных методов биометрической и небиометрической (ПИН-коды, пароли, персональные данные) персонализации и аутентификации.

Стандарт определяет структуру методов и подходов к удаленной и неконтролируемой биометрической регистрации, безопасному хранению и передаче биометрических и дополнительных персональных данных как в онлайн-режиме, так и в автономном режиме.
Стандарт определяет функциональные элементы и компоненты мобильной биометрической системы в целом и характеристики компонентов. Стандарт содержит руководство по общей мобильной архитектуре со ссылкой на соответствующие стандарты.

В стандарте определены:

  • a) пользователь мобильного устройства и
  • b) работа на различных платформах, в частности мобильных устройствах, включая планшет, ноутбук и другие персональные вычислительные устройства.

Контекст связан с тем, контролируется ли физически среда пользователя организацией, к которой пользователь запрашивает доступ.

Комментарий: Содержит требования ISO/IEC TR 30125:2016

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.