Все новости

В NormaCS опубликованы стандарты по системе "человек–информация" и биометрии:

ГОСТ Р 43.4.10-2019. Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система «человек–информация». Чувственно-активизированное осмысление информации

Статус: Документ вводится с 01.04.2020. Сведения о регистрации 1351-ст от 06.12.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 06.12.2019

Область применения: Стандарт устанавливает общие, основные положения по чувственно-активизированному осмыслению информации (ЧАОИ), воспринимаемой специалистом в виде лингвосемантизированной информации (ЛСИ) различного назначения и исполнения с использованием его психических свойств, относящихся к чувствам, эмоциям.

В соответствии с положениями стандарта лингвосемантизированной ЧАОИ, воспринимаемой специалистом с использованием его психических свойств, относящихся к чувствам, эмоциям, может быть применено для выполнения с повышенной эффективностью соответствующей умственно регулируемой отражательно-преобразовательной деятельности с учетом его умственных возможностей, адаптированных к выполнению этой деятельности, и особенностей изложения воспринимаемой ЛСИ.

Использование положений стандарта по воспринимаемой лингвосемантизированной ЧАОИ для выполнения с повышенной эффективностью соответствующей умственно регулируемой отражательно-преобразовательной деятельности может быть осуществлено в процессе проведения машинизированных, немашинизированных (цифровизированных) умственных взаимодействий специалиста с воспринятой ЛСИ при возникновении информационно-обменных процессов (ИОП) с осознанным и неосознанным образованием соответствующих функционирующих систем «человек–информация» (СЧИ) определенного временного существования, влияющих на выполнение технической деятельности с повышенной результативностью.

 

ГОСТ Р 43.4.11-2019. Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система «человек–информация». Взаимодействие выборочно-стимулируемое человека с информацией

Статус: Документ вводится с 01.04.2020. Сведения о регистрации 1352-ст от 06.12.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 06.12.2019

Область применения: Стандарт устанавливает общие, основные положения по осуществлению выборочно-стимулированного взаимодействия человека (специалиста) с воспринимаемой лингвосемантизированной информацией (ЛСИ) различного назначения и исполнения с использованием его психических свойств, относящихся к мотивам и мотивациям.

Положения стандарта по осуществлению выборочно-стимулируемого взаимодействия специалиста с воспринимаемой ЛСИ могут быть использованы для выполнения этого взаимодействия с повышенной эффективностью, с учетом особенностей изложения воспринимаемой ЛСИ и умственных возможностей специалиста, адаптированных к ее восприятию.

С применением положений стандарта выполнение специалистом с повышенной эффективностью выборочно-стимулированного взаимодействия с воспринимаемой ЛСИ и использованием психических свойств специалиста, относящихся к мотивам и мотивациям, может достигаться при умственном немашинизированном, машинизированном (цифровизированном) проведении специалистом этого взаимодействия с воспринимаемой ЛСИ, осуществляемого при возникновении информационно-обменных процессов (ИОП) с осознанным и неосознанным образованием соответствующих функционирующих систем «человек–информация» (СЧИ) определенного временного существования, влияющих на выполнение технической деятельности с повышенной результативностью.

 

ГОСТ Р 54412-2019. Информационные технологии. Биометрия. Общие положения и примеры применения

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 1184-ст от 19.11.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Синонимы: ISO/IEC TR 24741:2018

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 19.11.2019

Область применения: В стандарте описаны история биометрии, функции биометрии, различные современные биометрические технологии (например, распознавание по отпечаткам пальцев и изображению лица), а также типовая архитектура биометрических систем и системных процессов, которые позволяют автоматизировать распознавание с использованием этих технологий.

В стандарте также содержится информация о применении биометрии в различных сферах, например при пограничном контроле, в правоохранительных органах и при выдаче водительских прав, а также о социальных и юридических аспектах, которые, как правило, учитываются в биометрических системах, и о стандартах, лежащих в основе их использования.

Комментарий: Содержит требования ISO/IEC TR 24741:2018, MOD

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.