Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ Р 52709-2019. Топлива дизельные. Определение цетанового числа

Статус: Документ вводится с 01.07.2020. Сведения о регистрации 1235-ст от 22.11.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 22.11.2019

Область применения: Стандарт устанавливает метод определения цетанового числа - характеристики воспламеняемости дизельного топлива в единицах условной шкалы цетановых чисел с использованием стандартного одноцилиндрового четырехтактного форкамерного дизельного двигателя с непрямым впрыском топлива и переменной степенью сжатия. Особенности определения цетановых чисел с использованием метода «совпадения вспышек» приведены в 12.2.

Шкала цетановых чисел охватывает диапазон от 0 до 100, но обычно определение цетановых чисел проводят в диапазоне от 30 до 65. Значения параметров рабочих режимов устанавливают в единицах СИ, рассматриваемых как стандартные. В скобках приведены значения в системе единиц «дюйм-фунт», рассматриваемые как справочные. Допускается проводить измерения в единицах «дюйм-фунт» в связи с наличием широкого набора дорогостоящей аппаратуры, созданной с их применением.

Применение стандарта связано с использованием в процессе испытания опасных материалов, операций и оборудования. В стандарте не предусмотрено рассмотрение всех вопросов обеспечения безопасности. Пользователь стандарта несет ответственность за установление соответствующих правил по технике безопасности и охране труда, а также определяет целесообразность применения законодательных ограничений перед его использованием. Конкретная предупреждающая информация приведена в приложении А.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.