Все новости

В NormaCS опубликованы стандарты по люминесцентным и светодиодным лампам:

ГОСТ IEC 61195-2019. Лампы люминесцентные двухцокольные. Требования безопасности

Статус: Документ вводится с 01.05.2020. Сведения о регистрации 1161-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает требования безопасности для двухцокольных люминесцентных ламп всех групп с цоколями Fa6, Fa8, G5, G13, 2G13, R17d и W4.3x8.5d, предназначенных для общего освещения.

Стандарт содержит метод, основанный на оценке всей продукции по протоколам испытаний готовых изделий для подтверждения соответствия изготовителем ламп требованиям стандарта. Кроме того, в стандарте приведены данные по методике испытания партии, которые могут быть использованы для ограниченной оценки партий.

Стандарт частично охватывает фотобиологическую безопасность по IEC 62471 и IEC/TR 62471-2.

Уровень опасности синего света и инфракрасного излучения находится ниже уровня, при котором требуется маркировка.

Примечание - Соответствие стандарту относится только к критериям безопасности и не учитывает исполнение двухцокольных люминесцентных ламп для общего освещения в части светового потока, цветности, характеристик зажигания и работы. Эти характеристики приведены в IEC 60081.

Комментарий: Идентичен IEC 61195(2014)

 

ГОСТ IEC 61199-2019. Лампы люминесцентные одноцокольные. Требования безопасности

Статус: Документ вводится с 01.05.2020. Сведеия о регистрации 1160-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает требования безопасности одноцокольных люминесцентных ламп для общего освещения всех групп с цоколями в соответствии с таблицей 1.

Стандарт содержит метод, основанный на оценке всей продукции по протоколам испытаний готовых изделий для подтверждения соответствия изготовителем ламп требованиям стандарта. Кроме того, в стандарте приведены данные по методике испытания партии, которые могут быть использованы для ограниченной оценки партий.

Стандарт частично охватывает фотобиологическую безопасность по IEC 62471 и IEC/TR 62471-2.

Уровень опасности синего света и инфракрасного излучения находится ниже уровня, в связи с чем на лампе должна быть нанесена соответствующая маркировка.

Примечание - Соответствие стандарту относится только к критериям безопасности и не учитывает рабочие характеристики одноцокольных люминесцентных ламп для общего освещения в части светового потока, цветности, характеристик зажигания и работы. Эти характеристики приведены в IEC 60901.

Предполагается, что лампы, удовлетворяющие стандарту, будут безопасно работать при напряжении источника питания от 90% до 110% значения напряжения, приведенного в паспорте источника питания, с ПРА, удовлетворяющим IEC 61247-2-3 или IEC 61347-2-8, с пусковым устройством, удовлетворяющим IEC 60155 (если применимо) в светильнике, удовлетворяющем IEC 60598-1.

Комментарий: Идентичен IEC 61199(2014)

 

ГОСТ IEC 62612-2019. Лампы светодиодные со встроенным устройством управления для общего освещения на напряжения свыше 50 В. Эксплуатационные требования

Статус: Документ вводится с 01.05.2020. Сведения о регистрации 1164-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает эксплуатационные требования, а также методы и условия испытаний, требуемые для подтверждения соответствия светодиодных ламп со встроенными устройствами управления, предназначенные для бытового и аналогичного общего освещения и имеющие:

  • номинальную мощность до 60 Вт включительно;
  • номинальное напряжение переменного тока от 50 до 250 В включительно;
  • цоколи по IEC 62560.

Настоящие эксплуатационные требования дополняют требования безопасности по IEC 62560.

Если стандарт используют для замены СД-ламп, то он обеспечивает только наибольшие размеры СД-ламп.

Требования стандарта относят к испытанию типа. Стандарт охватывает СД-лампы белого света на основе неорганических светодиодов.

Рекомендации по испытаниям всей продукции или партии в стадии рассмотрения.

Срок службы СД-ламп во многих случаях намного больше практического времени испытания. Поэтому подтверждение установленного изготовителем срока службы не может быть проведено достаточно достоверно, так как данные испытаний за больший промежуток времени не стандартизованы. По этой причине приемка или браковка к установленному изготовителем сроку службы после истечения рабочего времени, указанного в 7.1, не входит в область применения стандарта.

Вместо подтверждения срока службы стандарт устанавливает коды стабильности светового потока за заданное ограниченное время испытания. Поэтому данный цифровой код не предполагает прогноз достижимого срока службы. Категории, представленные кодом - это категории снижения светового потока, согласованные с информацией изготовителя, представленной до начала испытания.
Для подтверждения установленного изготовителем срока службы существует несколько методов экстраполяции данных испытаний. Общий метод экстраполяции данных испытаний за ограниченное время испытания в стадии рассмотрения.

Критерий соответствует/не соответствует при испытании срока службы, установленный в стандарте, отличается от критерия срока службы, установленного изготовителем. Объяснение рекомендуемого срока службы - в соответствии с приложением E.

Предполагают, что СД-лампы со встроенными УУ будут зажигаться и удовлетворительно работать при напряжениях от 92% до 106% номинального питающего напряжения при температуре окружающей среды от минус 20 °С до плюс 40 °С в светильнике, удовлетворяющем IEC 60598-1.

Если поставщик заявляет пригодность работы при различных условиях (например, при более высоких напряжении, температуре или влажности), тогда СД-лампы:

  • a) испытывают при установленных других условиях;
  • b) должны зажигаться и удовлетворительно работать при установленных других условиях;
  • c) должны удовлетворять исполнению, указанному при установленных других условиях, которые могут отличаться от общих условий измерения, указанных в A.1.

Комментарий: Идентичен IEC 62612(2015)

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.