Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ Р 8.972-2019. Государственная система обеспечения единства измерений. Расход и количество газа. Методика измерений с помощью критических сопел

Статус: Действует - Введен впервые. ИУС 11-2019

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 12.09.2019

Область применения: Стандарт устанавливает методику (метод) измерений массового расхода и массы, а также объемного расхода и объема при рабочих и приведенных к стандартным условиям однокомпонентных и многокомпонентных газов, находящихся в однофазном состоянии, с помощью критических сопел.

Стандарт распространяется на критические сопла, в которых газ ускоряется до критической скорости (т.е. местной скорости звука) в горловине. При достижении критической скорости массовый расход газа в сопле является максимально возможным для существующих условий на входе в сопло. Критические сопла можно применять только при соблюдении определенных ограничений, например к относительному диаметру горловины сопла и/или к значению числа Рейнольдса в горловине сопла.

Стандарт распространяется на индивидуально калиброванные критические сопла, а также на критические сопла, для которых были проведены экспериментальные исследования, число и качество которых обеспечивает их применение с прогнозируемой неопределенностью их характеристик без индивидуальной калибровки.

Комментарий: Стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта ИСО 9300:2005 «Измерение расхода газа с помощью критических сопел Вентури» (ISO 9300:2003 «Measurement of gas flow by means of critical flow Venturi nozzles», NEQ).

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.