Все новости

В NormaCS опубликованы стандарты по системе защиты от фальсификаций и контрафакта:

ГОСТ Р 58634-2019. Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Аутентичные материалы. Методы приобретения

Статус: Документ вводится с 01.03.2020. Сведения о регистрации 1201-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает требования к методам приобретения материалов, целью которых является обеспечение:

  • максимизации доли аутентичных материалов при производстве закупок;
  • приобретения материалов из надежных источников;
  • гарантий аутентичности и соответствия закупаемых материалов, включая использование таких форм оценки соответствия, как подтверждение соответствия, прослеживаемость, исследования (испытания) и инспекции;
  • контроля дальнейшего использования материалов, идентифицированных как фальсифицированные и контрафактные;
  • сбора и доведения до потенциальных потребителей и наделенных юрисдикцией органов сведений о случаях выявления сомнительных или подтвержденных фальсифицированных и контрафактных материалов.

В стандарте под понятием «материал» понимаются промышленная продукция, к которой относятся материальные объекты промышленного производства, предназначенные для применения в сферах производства, эксплуатации или потребления. Объекты промышленного производства могут являться изделиями, составными частями изделий, включенными в состав сборок и оборудования, материалами, веществами и другими материальными объектами, обращающимися на рынке в качестве товара или составных частей товара. Применяемое в стандарте понятие «продукция» тождественно понятию «материал».

Стандарт предназначен для применения организациями, осуществляющими деятельность в рамках закупок материальных объектов промышленного производства на любом этапе жизненного цикла продукции.

 

ГОСТ Р 58636-2019. Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Прослеживаемость оборота продукции. Общие требования

Статус: Документ вводится с 01.03.2020. Сведения о регистрации 1203-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Прослеживаемость оборота продукции заключается в обеспечении возможности для участников оборота продукции восстановить историю происхождения, использования, местонахождения продукции с помощью регистрируемой информации и реализуется в рамках системы прослеживаемости оборота продукции.

Стандарт устанавливает общие требования к проектированию, внедрению, применению системы прослеживаемости оборота продукции на протяжении жизненного цикла продукции.

Стандарт предназначен для применения организациями, осуществляющими деятельность в рамках оборота продукции на любом этапе жизненного цикла продукции.

К участникам оборота продукции относятся предприятия-разработчики, изготовители, поставщики продукции, предприятия-исполнители работ и услуг в отношении продукции, потребители продукции, организации, уполномоченные в области контроля оборота продукции.

 

ГОСТ Р 58638-2019. Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Электронные изделия. Требования к дистрибьюторам по защите от фальсификаций и контрафакта

Статус: Документ вводится с 01.03.2020. Сведения о регистрации 1204-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает общие требования к дистрибьюторам электронных изделий, поставляющим продукцию для коммерческих и государственных нужд, которые складируют, обрабатывают, комплектуют или переупаковывают продукцию и которые при этом:

  • нуждаются в демонстрации своей способности поставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям к продукции;
  • ставят своей целью повышение удовлетворенности потребителей посредством эффективного применения системы менеджмента качества, включая процессы постоянного ее улучшения, и обеспечение соответствия требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям к продукции.

Стандарт применим для всех дискретных полупроводниковых приборов, интегральных схем и гибридов, которые упакованы или находятся в форме полупроводниковой пластины/кристаллов, изготовленных всеми изготовителями, а также к иным видам электронных изделий.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.