Все новости

В NormaCS опубликованы стандарты по бытовым газовым приборам:

ГОСТ 34262.1.3-2019. Приборы газовые бытовые для приготовления пищи. Часть 1-3. Безопасность приборов со стеклокерамическими варочными панелями

Статус: Документ вводится с 01.05.2020. Сведения о регистрации 1176-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: В стандарте указаны конструктивные и эксплуатационные характеристики, а также требования и методы испытаний на безопасность и требования к маркировке газовых бытовых приборов для приготовления пищи, определенных в ГОСТ 33998, с одной или несколькими закрытыми горелками под стеклокерамической плитой.

Стандарт предназначен для применения совместно с ГОСТЗЗ998 и ГОСТ34262.1.4. Стандарт не охватывает все требования безопасности и методы испытаний, характерные для плит с принудительной конвекцией в духовках и/или грилях.

Стандарт распространяется на приборы или их составные части независимо от того, применяются ли последние отдельно или являются встроенными, а также если другие нагревательные элементы работают от электрической энергии (например, комбинированные газоэлектрические плиты).

Стандарт содержит требования к электрической безопасности элементов, встроенных в прибор, эксплуатирующийся на газе. Однако он не содержит требований по электробезопасности электрических нагревательных элементов и связанных с ними деталей.

Стандарт не распространяется на:

  • а) приборы, установленные на улице;
  • б) приборы, подключенные к каналу удаления продуктов сгорания (дымоходу);
  • в) приборы с пиролитической газовой духовкой;
  • г) приборы, снабженные автоматической системой управления горелкой:
  • имеющие время вторичного защитного отключения;
  • управляющей одной или несколькими горелками, которые имеют отдельную запальную горелку;
  • д) приборы с открытой горелкой или закрытой защищенной горелкой;
  • е) приборы, оснащенные средствами контроля соотношения газ — воздух;
  • ж) приборы с более чем одним вентилятором для подачи воздуха для горения и/или для удаления продуктов сгорания из камеры сгорания;
  • з) приборы, работающие при давлениях, превышающих значения, указанные в 7.1.2.

Стандарт не распространяется на требования, касающиеся газовых баллонов с газами третьего семейства, их регуляторов и соединений.

Стандарт распространяется только на испытания типовых образцов приборов.

Комментарий: Содержит требования EN 30-1-3:2003+A1:2006, MOD

 

ГОСТ 34262.1.4-2019. Приборы газовые бытовые для приготовления пищи. Часть 1-4. Безопасность приборов, имеющих одну или несколько горелок с системой автоматического управления горелкой

Статус: Документ вводится с 01.05.2020. Сведения о регистрации 1177-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает требования к конструкции, эксплуатационные требования, требования и методы испытаний на безопасность, а также требования к маркировке газовых бытовых приборов для приготовления пищи, имеющих одну или несколько горелок с системой автоматического управления (далее — приборы), работающих на газе, согласно ГОСТ 33998—2016 (раздел 4).

Стандарт включает специальные требования и методы испытаний, которые применимы к горелкам, имеющим систему автоматического управления горелкой, независимо от того, оснащен ли прибор вентилятором для подачи воздуха для горения и/или отвода продуктов сгорания от соответствующей горелки. Эти специальные требования и методы испытаний не относятся к горелкам, имеющим автоматический розжиг, которые подпадают под действие ГОСТ 33998.

Стандарт предназначен для применения совместно с ГОСТ 33998 и, при необходимости, с ГОСТЗ4262.1.2 и ГОСТЗ4262.1.3, если приборы оснащены:

  • духовкой с принудительной конвекцией духовки и/или гриля;
  • стеклокерамической варочной панелью.

Стандарт не охватывает все требования и методы испытаний на безопасность, характерные для приборов с принудительной конвекцией духовки и/или гриля и приборов со стеклокерамическими варочными панелями.

Если специально не оговорено, стандарт распространяется на приборы или их составные части независимо от того, применяют их отдельно или в комбинации друг с другом, а также если другие нагревательные элементы прибора работают за счет электрической энергии (например, комбинированная газоэлектрическая плита).

Комментарий: Содержит требования DIN EN 30-1-4:2012, MOD

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.