Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ Р 50.04.09-2019. Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Разработка и постановка на производство составных частей активных зон объектов использования атомной энергии и оценка их соответствия в форме испытаний. Порядок проведения

Статус: Документ вводится с 01.02.2020. Сведения о регистрации 1083-ст от 01.11.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 01.11.2019

Область применения: Стандарт устанавливает:

  • а) порядок разработки составных частей активных зон, сборочных единиц и деталей составных частей активных зон объектов использования атомной энергии, в том числе содержание и порядок согласования технического задания, проектной, конструкторской и технологической документации, а также порядок приемки результатов разработки, подготовки и освоения производства;
  • б) порядок оценки соответствия составных частей активных зон, сборочных единиц и деталей составных частей активных зон объектов использования атомной энергии в форме испытаний, в том числе требования к составу комиссии и рекомендуемым объемам испытаний макетов и экспериментальных образцов.

При необходимости требования, установленные в стандарте, могут быть конкретизированы в стандартах организаций и/или иных документах этих организаций.

Стандарт не распространяется на активные зоны и составные части активных зон для объектов, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации, а также реакторных установок судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.