Все новости

В NormaCS опубликованы новые стандарты по электромагнитной совместимости:

ГОСТ IEC 61000-4-31-2019. Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 4-31. Методы испытаний и измерений. Испытание на устойчивость к широкополосным кондуктивным помехам, воздействующим на порты электропитания переменного тока

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 1113-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт распространяется на электрическое и электронное оборудование в отношении помехоустойчивости при воздействии кондуктивных электромагнитных помех, поступающих от преднамеренных и/или непреднамеренных источников широкополосных сигналов в полосе частот от 150 кГц до 80 МГц.

Цель стандарта — установление общих методов оценки помехоустойчивости электрического и электронного оборудования при воздействии на его порты помех, создаваемых преднамеренными и/или непреднамеренными источниками широкополосных сигналов. Метод испытаний, установленный в стандарте, рассматривается как последовательный метод оценки помехоустойчивости оборудования или системы к воздействию определенного явления.

Стандарт не распространяется на оборудование, не имеющее ни одного сетевого порта. Порты электропитания, не предназначенные для подключения к сети переменного тока, не считаются портами электропитания переменного тока и поэтому исключены из рассмотрения.

Стандарт распространяется только на однофазное оборудование с номинальным потребляемым током менее 16 А; включение в стандарт широкополосных помех применительно к многофазному оборудованию и/или к оборудованию с номинальным потребляемым током более 16 А находится на рассмотрении.

Комментарий: Идентичен IEC 61000-4-31(2016)

 

ГОСТ IEC 61000-6-7-2019. Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 6-7. Общие стандарты. Требования помехоустойчивости для оборудования, предназначенного для выполнения функций в системе, связанной с безопасностью (функциональная безопасность) в промышленных расположениях

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 1127-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт предназначен для использования поставщиками, предъявляющими требования к помехоустойчивости оборудования, предназначенного для применения в системах, связанных с безопасностью, а также разработчиками, интеграторами, установщиками и оценщиками систем, связанных с безопасностью, для установления их соответствия требованиям поставщиков. В стандарте представлено руководство для комитетов по продукции.

Стандарт распространяется на электрическое и электронное оборудование, предназначенное для:

  • использования в системах, связанных с безопасностью, соответствующих требованиям IЕС 61508 и/или других отраслевых стандартов функциональной безопасности, и
  • функционирования в промышленных расположениях, в соответствии с 3.1.15.

Целью стандарта является определение требований к испытаниям на устойчивость оборудования в отношении воздействия непрерывных и переходных, кондуктивных и излучаемых помех, в том числе электростатических разрядов. Эти требования применяются только к функциям, предназначенным для использования в применениях функциональной безопасности. Требования к испытаниям указаны для каждого рассматриваемого порта.

Комментарий: Идентичен IEC 61000-6-7(2014)

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.