Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ Р ИСО/МЭК 25066-2019. Системная и программная инженерия. Требования и оценка качества систем и программного обеспечения (SQuaRE). Общий отраслевой формат (CIF) для удобства использования. Отчет об оценке

Статус: Документ вводится с 01.01.2021. Сведения о регистрации 1007-ст от 16.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 16.10.2019

Область применения: В стандарте определен Общий отраслевой формат (СIР) отчетов об оценке удобства использования. Он предоставляет классификацию подходов к оценке и спецификации для элементов содержимого, которые должны быть включены в отчет об оценке на основе выбранного(ых) подхода(ов) к оценке. В стандарте также определены предполагаемые пользователи отчетов об оценке удобства использования, а также ситуации, в которых может применяться отчет об оценке удобства использования.

В стандарте отчеты об оценке удобства использования применимы к программным и аппаратным системам, продуктам или услугам, используемым для определенных задач (исключая общие продукты, такие как экран дисплея или клавиатура). Элементы содержимого предназначены для использования в качестве части документации системного уровня, являющейся результатом процессов разработки, описанных в стандартах ИСО 9241-210 и ИСО/МЭК JTC 1/SC 7.

Элементы содержимого для документирования оценок могут быть интегрированы в любую модель процесса.

Комментарий: Стандарт идентичен международному стандарту ИСО/МЭК 25066:2016 (ISO/IEC 25066:2016 IDT).

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.