Все новости

В NormaCS опубликованы новые стандарты по фотоэлектрическим модулям и батареям:

ГОСТ Р 58646-2019. Модули фотоэлектрические. Испытания под циклической (динамической) механической нагрузкой

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 956-ст от 10.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Синонимы: IEC/TS 62782:2016

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 10.10.2019

Область применения: Стандарт распространяется на наземные фотоэлектрические модули и устанавливает метод их испытаний на стойкость к воздействию циклических динамических механических нагрузок. Стандарт распространяется на фотоэлектрические модули, предназначенные для длительной работы на открытом воздухе в обычных климатических зонах.

Стандарт распространяется на жесткие фотоэлектрические модули и на гибкие фотоэлектрические модули, которые в соответствии с требованиями изготовителя должны быть установлены на жестком основании (на/в жесткой монтажной конструкции, интегрированы в жесткую конструкцию).

Метод испытаний фотоэлектрических модулей на воздействие циклической динамической механической нагрузки, устанавливаемый в настоящем стандарте, рассчитан на независимое проведение испытаний. Однако влияние испытаний по настоящему стандарту на выходные характеристики фото- электрических модулей, прежде всего снижение максимальной мощности, и возникшие повреждения могут быть не выявлены при заключительных испытаниях и проявиться только после последующих дополнительных воздействий, например воздействия климатических факторов. Поэтому может быть необходимо проведение после испытаний по стандарту дополнительных испытаний по другим стандартам, например испытаний на воздействие внешних климатических факторов по ГОСТ Р 56980, ГОСТ Р МЭК 61646, см. приложение А.

Комментарий: Содержит требования IEC/TS 62782:2016

 

ГОСТ Р 58647-2019. Модули фотоэлектрические наземные. Обеспечение качества. Повышение соответствия техническим требованиям

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 957-ст от 10.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Синонимы: IEC/TS 62941:2016

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 10.10.2019

Область применения: Стандарт распространяется на наземные фотоэлектрические модули независимо от их конструкции и технологии изготовления и устанавливает общие требования к управлению качеством фотоэлектрических модулей при их производстве и эксплуатации.

Стандарт предназначен для применения на предприятиях, выпускающих фотоэлектрические модули (ФМ) в соответствии с требованиями ГОСТ Р 56980, ГОСТ Р МЭК 61646, и на предприятиях, выпускающих фотоэлектрические устройства с концентраторами в соответствии с требованиями ГОСТ Р 56983. Требования стандарта являются основой для критериев проверок производства различными сертифицирующими и проверяющими организациями.

Требования стандарта разработаны исходя из того, что система управления качеством предприятия удовлетворяет требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 или иной системы управления качеством продукции.

Контроль качества при производстве фотоэлектрических устройств и модулей с концентраторами, интегрированных и нестандартных плоских ФМ может отличаться, однако в стандарте эти различия не рассматриваются.

Комментарий: Содержит требования IEC/TS 62941:2016

 

ГОСТ Р 58649-2019. Батареи фотоэлектрические. Измерение вольт-амперных характеристик в натурных условиях

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 959-ст от 10.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Синонимы: МЭК 61829:2015

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 10.10.2019

Область применения: Стандарт распространяется на фотоэлектрические батареи (ФБ) и устанавливает порядок измерения вольт-амперных характеристик (ВАХ) фотоэлектрических батарей или их фотоэлектрических цепочек, фотоэлектрических групп или секций в натурных условиях. Стандарт также устанавливает порядок приведения измеренной ВАХ ФБ к стандартным условиям испытаний (СУИ) или к другим выбранным значениям температуры и энергетической освещенности.

Измерение в натурных условиях ВАХ ФБ, состоящих из фотоэлектрических модулей/устройств с концентраторами, может отличаться процедурой измерения температуры, дополнительными требованиями к слежению за солнцем и охлаждению/поддержанию температуры. Может потребоваться использование соответствующих специальных средств измерения и эталонного прибора.

При измерении ВАХ ФБ, состоящей из двусторонних фотоэлектрических модулей (ФМ), и ФБ, состоящей из ФМ с многопереходными фотоэлектрическими элементами, следует учитывать особенности испытаний таких фотоэлектрических модулей.

При измерении в натурных условиях ВАХ ФБ, состоящих из интегрированных ФМ, например ФМ, интегрированных в конструкции здания, может быть необходима корректировка испытаний, связанная с особенностями монтажа таких ФМ и особенностями конструкции, в которую интегрированы ФМ.

Если ФБ состоит из нескольких секций, различающихся углами наклона и/или ориентацией рабочих поверхностей ФМ, схемами соединения ФМ, или состоящих из ФМ, выполненных по разным технологиям, приводимая в стандарте процедура применяется по отдельности к каждой секции ФБ.

Комментарий: Содержит требования IEC 61829:2015

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.