Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ ISO Guide 33-2019. Стандартные образцы. Надлежащая практика применения стандартных образцов

Статус: Документ вводится с 01.08.2020. Сведения о регистрации 946-ст от 09.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 09.10.2019

Область применения: Стандарт описывает надлежащую практику применения стандартных образцов (СО) и сертифицированных стандартных образцов (ССО), в частности — в измерительных процессах. Эти области применения включают оценку прецизионности и правильности методов измерений, контроль качества, приписывание значений материалам, калибровку и установление принятых шкал. В стандарте также представлена связь ключевых характеристик различных типов СО с различными областями измерений.

Для ССО устанавливается метрологическая прослеживаемость значений свойств к международным шкалам или другим эталонам. Для СО, не являющихся ССО, этот вид прослеживаемости значений свойств часто не устанавливается. Тем не менее эти СО могут использоваться для оценивания некоторых этапов измерительных процедур, включая оценивание различных уровней прецизионности.

Основные области применения СО включают контроль прецизионности, оценку смещения (отклонения), калибровку, изготовление СО для калибровки и воспроизведение точек принятых шкал.

Изготовление СО для калибровки — это также часть области распространения ISO Guide 34 [1] и ISO Guide 35 [2]. Рассмотрение этих вопросов в стандарте ограничено основными принципами изготовления СО и приписывания значений, используемых лабораториями для калибровки своего оборудования. Крупномасштабное производство таких СО с возможной целью их дальнейшего распространения выходит за рамки стандарта. Этот вид деятельности рассматривается в руководствах [1] и [2].
Разработка рабочих эталонов, применяемых, например, в анализе природного газа, клинической химии и фармацевтической промышленности, не рассматривается в стандарте. Этот вид деятельности рассматривается в ISO Guide 34 [1] и ISO Guide 35 [2].

Комментарий: Cтандарт идентичен международному документу ISO Guide 33:2015 IDT

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.