Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ IEC 60335-2-43-2019. Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-43. Частные требования к сушилкам для одежды и перекладинам для полотенец

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 886-ст от 04.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 04.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает требования безопасности электрических сушилок для одежды для сушки текстильных изделий на вешалках, расположенных в потоке теплого воздуха, сушилок для одежды, предназначенных для сушки обуви или перчаток, и электрических перекладин для полотенец для бытового и аналогичного применения номинальным напряжением не более 250 В.

Приборы, не предназначенные для бытового использования, но которые, тем не менее, могут быть источником опасности для людей, например приборы, используемые неспециалистами в магазинах, в легкой промышленности и на фермах, входят в область распространения стандарта.

Насколько это возможно, стандарт устанавливает основные виды опасностей приборов, с которыми люди сталкиваются внутри и вне дома. Стандарт не учитывает опасности, возникающие при использовании приборов:

  • людьми (включая детей), чьи физические, сенсорные или психические возможности или недостаток опыта и знаний не допускают безопасного использования прибора без стороннего надзора или инструктажа;
  • детьми, играющими с прибором.
  • во многих странах дополнительные требования определяются национальными органами здравоохранения, национальными органами, отвечающими за охрану труда, и подобными органами.

Стандарт не распространяется на:

  • отжимные центрифуги (IEC 60335-2-4);
  • барабанные сушилки (IEC 60335-2-11);
  • приборы, предназначенные исключительно для промышленных целей;
  • приборы, предназначенные для применения в местах, где преобладают особые условия, например коррозионная или взрывоопасная среда (пыль, пар или газ).

Комментарий: Идентичен IEC 60335-2-43(2017)

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.