Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ IEC 61000-4-39-2019. Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 4-39. Методы испытаний и измерений. Излучаемые поля в непосредственной близости. Испытание на помехоустойчивость

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 1114-ст от 30.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.10.2019

Область применения: Стандарт применяется к требованиям устойчивости электрического и электронного оборудования к излучаемой электромагнитной энергии от радиопередатчиков, расположенных в непосредственной близости. Стандарт устанавливает испытательные уровни и необходимые методы испытаний. Применяемая полоса частот составляет от 9 кГц до 6 ГГц. Стандарт распространяется на стационарное оборудование, подверженное воздействию переносных передающих устройств, мобильное оборудование, подверженное воздействию стационарных передающих устройств, и на мобильное оборудование, подверженное воздействию других мобильных передающих устройств.

Целью стандарта является установление общих принципов оценки устойчивости электрического и электронного оборудования к воздействию излучаемых радиочастотных электромагнитных полей от источников, расположенных в непосредственной близости. Стандарт не заменяет общие требования помехоустойчивости для электрического и электронного оборудования в части излучаемой электромагнитной энергии, установленные в IEC 61000-4-З и других частях серии стандартов IEC 61000, и применим только в тех случаях, когда оборудование или система подвергается воздействию источников помех, расположенных в непосредственной близости.

В контексте требований стандарта понятие "в непосредственной близости", как правило, относится к расстояниям между источником помехи и облучаемым оборудованием меньше или равным 200 мм для частот выше 26 МГц и 500 мм для частот ниже 26 МГц.

Методы испытаний, установленные в стандарте, представляют собой последовательную процедуру оценки помехоустойчивости оборудования или системы в отношении указанного электромагнитного явления в соответствующей полосе частот. Технические комитеты, разрабатывающие стандарты на продукцию, должны анализировать применимость испытаний и затем, при необходимости, выбирать подходящий метод испытаний в зависимости от вида испытуемого оборудования, полосы частот, источника помех и других факторов.

Стандарт устанавливает методы испытаний на помехоустойчивость при воздействии магнитных и электромагнитных радиочастотных полей от любого источника, работающего в непосредственной близости от другого электрического или электронного оборудования либо систем.

Установленный в стандарте метод испытаний является самодостаточным. Другие методы испытаний не должны быть использованы в качестве замены для оценки соблюдения требований стандарта.

Комментарий: Стандарт идентичен международному стандарту IEC 61000-4-39:2017 IDT.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.