Все новости

В NormaCS опубликованы стандарты по программной инженерии:

ГОСТ Р 58606-2019. Системная и программная инженерия. Процесс измерения

Статус: Документ вводится с 01.01.2021. Сведения о регистрации 1028-ст от 18.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Синонимы: ISO/IEC/IEEE 15939:2017

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 18.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает общий процесс и основы измерения систем и программных средств. Он определяет процесс и соответствующую терминологию с точки зрения инженерии. Процесс может быть применен в приложении к проектам и продуктам везде по жизненному циклу. Процесс измерения может быть применен в целях планирования, управления, оценки и принятия решения на всех стадиях жизненного цикла систем и программных средств.

Стандарт обеспечивает действия, которые поддерживают определение, контроль и улучшения процесса измерения, используемого в пределах организации или проекта.

Стандарт не рекомендует и не предписывает организационную модель для проведения измерений. Пользователь стандарта самостоятельно решает, например, необходима ли в организации какая-то отдельная функция измерения и нужно ли эту функцию измерения встраивать в отдельные проекты или во все проекты, базирующиеся на текущей организационной структуре, культуре и сложившихся ограничениях.

Стандарт не предписывает специального набора показателей, методов, моделей или методик. Пользователи стандарта несут ответственность за выбор ряда показателей для проекта и использование этих показателей применительно к процессам, продуктам и другим сущностям жизненного цикла. Стороны также ответственны за выбор и применение соответствующих методов, моделей, инструментальных средств и методик. Стандарт не предписывает конкретного названия, формата, явного содержания или записывающих носителей информационных объектов для их производства. Стандарт не подразумевает, что документы готовятся или оформляются определенным способом. Эти решения остаются за пользователем стандарта. ISO/IEC/IEEE 15289 описывает содержание для информационных объектов процесса жизненного цикла (для документации).

Процесс измерения предполагается встраивать должным образом в организационную систему качества. В стандарте подробно рассматриваются не все аспекты внутренних аудитов и отчетности о несоблюдении требований, поскольку предполагается, что они относятся к области системы качества. Стандарт не противоречит уже действующим организационным политикам, стандартам или процедурам. В случае возникновения противоречий их следует разрешать, а любые переопределяющие условия следует указывать в письменной форме как исключение по применению стандарта.

Комментарий: Стандарт идентичен международному стандарту ISO/IEC/IEEE 15939:2017 IDT.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 20741-2019. Системная и программная инженерия. Руководство для оценки и выбора инструментальных средств программной инженерии

Статус: Документ вводится с 01.01.2021. Сведения о регистрации 1031-ст от 18.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 18.10.2019

Область применения: В стандарте представлены руководящие указания для оценки и выбора инструментальных средств программной инженерии, частично или полностью охватывающие жизненный цикл программной инженерии.

В стандарте определены процессы и действия, которые должны быть использованы для оценки и выбора наиболее подходящих инструментальных средств из нескольких приемлемых вариантов.

Для выбранных процессов установлены задачи и действия, применимые для оценки и выбора наиболее подходящих инструментальных средств из нескольких приемлемых вариантов. В стандарте установлены процессы для оценки и выбора наиболее подходящих инструментальных средств из нескольких приемлемых вариантов.

Стандарт предоставляет следующее:

  • a) руководящие указания по определению организационных требований к инструментальным средствам;
  • b) руководящие указания по сопоставлению этих требований с характеристиками инструментальных средств, подлежащих оценке;
  • c) процесс выбора наиболее подходящих инструментальных средств из нескольких приемлемых, основанный на измерениях определенных характеристик.

Стандарт не применяется:

  • a) к основам программной инженерии, цель которых заключается в предоставлении механизмов интеграции данных, управления и представления;
  • b) инструментальным средствам общего назначения (например, текстовым процессорам, электронным таблицам), которые могут использоваться в программной инженерии, а также к средствам очень узкой области или специального назначения (например, компиляторам);
  • c) планированию внедрения инструментальных средств внутри организации.

Комментарий: Идентичен ISO/IEC 20741:2017

ГОСТ Р ИСО/МЭК 26557-2019. Системная и программная инженерия. Методы и инструменты реализации механизмов вариабельности для линейки программных и системных продуктов

Статус: Документ вводится с 01.01.2021. Сведения о регистрации 1008-ст от 16.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 16.10.2019

Область применения: Стандарт в контексте методов и инструментов реализации механизмов вариабельности для линейки программных и системных продуктов определяет:

  • термины и определения, связанные с механизмами вариабельности для линейки программных и системных продуктов;
  • процессы и подпроцессы для функционирования механизмов вариабельности на каждой стадии жизненного цикла линейки продуктов и те процессы, которые обеспечивают управленческую поддержку. Эти процессы описываются сточки зрения целей, исходных данных, задач и результатов;
  • возможности метода для поддержки определенных задач каждого процесса;
  • возможности инструментов для автоматизации/полуавтоматизации задач или возможности метода полностью.

Стандарт не рассматривает процессы и возможности методов и инструментов для единичной системы, а касается тех процессов и возможностей, которые относятся к семейству продуктов.

Комментарий: Идентичен ISO/IEC 26557:2016

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.