Все новости

В NormaCS добавлены стандарты по менеджменту знаний

28 ноября 2019 в 11:11

В NormaCS опубликованы стандарты по менеджменту знаний:

ГОСТ Р 58544-2019. Менеджмент знаний. Руководство по развитию компетенций и организации обучения на малых и средних предприятиях

Статус: Документ вводится с 01.01.2020. Сведения о регистрации 732-ст от 20.09.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 20.09.2019

Область применения: В стандарте содержатся рекомендации по анализу, оценке и принятию компетентного и принципиального подхода к организации процессов обучения и развитию профессиональных навыков сотрудников независимо от отрасли, типа, размера или текущего уровня развития организации.

Стандарт может применяться всеми, кто участвует в процессах обучения и развития в организации, руководителями среднего и высшего звена, всеми заинтересованными сторонами, включая тех, кто работает в интересах организации (работающих по найму, членов профсоюзов, ассоциаций и сетевых сообществ, общественных деятелей, заказчиков, клиентов и инвесторов и т.д.). Стандарт может применяться всеми организациями независимо от их типа, размера, характера и сложности бизнеса, в государственном и частном секторе и общественными организациями.

 

ГОСТ Р 58545-2019. Менеджмент знаний. Руководящие указания по сбору, классификации, маркировке и обработке информации

Статус: Документ вводится с 01.01.2020. Сведения о регистрации 733-ст от 20.09.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 20.09.2019

Область применения: В стандарте определены требования к созданию, внедрению, оценке и доработке систем, применяемых для сбора, классификации, маркировки и обработки информации (ICMH-систем), а также установлены требования к процессу классификации информации, правам и правилам доступа к информации как для внутренних, так и внешних пользователей.

Пользователями стандарта могут быть (но не ограничиваться перечисленными ниже):

  • а) организации любого типа и размера (юридические лица), которые создают, хранят, обрабатывают и/или обмениваются информацией;
  • б) физические лица, которые создают, хранят, обрабатывают и/или обмениваются информацией;
  • в) физические лица, ответственные за учет документации, управление системой документационного обеспечения, управление информацией, защиту информации/данных и/или за их конфиденциальность, и
  • г) организации, которые создают, предоставляют или поддерживают инструментальные и программные средства, позволяющие реализовывать перечисленное в а) — в).

В стандарте предполагается, что информация рассматривается в форме, понятной для пользователей и допускающей обмен между ними. Далее по тексту аналогичная информация будет именоваться «информационным активом (ресурсом)» независимо от ее носителя или формата.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.