Все новости

В NormaCS опубликованы новые стандарты по контролю выбросов в атмосферу:

ГОСТ Р 58577-2019. Правила установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ проектируемыми и действующими хозяйствующими субъектами и методы определения этих нормативов

Статус: Документ вводится с 01.01.2020. Сведения о регистрации 888-ст от 08.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 08.10.2019

Область применения: Стандарт определяет правила установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) проектируемыми и действующими хозяйствующими субъектами и методы определения этих нормативов.

Стандарт предназначен для обеспечения единого подхода и унификации работ по организации и проведению разработки нормативов допустимых выбросов ЗВ стационарными источниками проектируемых и действующих хозяйствующих субъектов любого производственного профиля.

Стандарт предназначен для:

  • юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с источниками выбросов в атмосферный воздух ЗВ, в отношении которых применяют меры государственного регулирования в области охраны атмосферного воздуха;
  • государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области охраны атмосферного воздуха, в полномочия которых входят вопросы охраны окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, а также проектных, научных или иных организаций, предоставляющих услуги в области охраны атмосферного воздуха.

 

ГОСТ Р 58578-2019. Правила установления нормативов и контроля выбросов запаха в атмосферу

Статус: Документ вводится с 01.01.2020. Сведения о регистрации 889-ст от 08.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 08.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает правила контроля выбросов запаха в атмосферу.

Стандарт распространяется на методы исследования запаха в выбросах промышленных предприятий и в атмосферном воздухе, требования к измерению концентрации запаха ольфактометрическим способом, оборудование и материалы, используемые в ольфактометрии.

Комментарий: Стандарт соответствует европейскому стандарту EN 13725:2003 (NEQ) в части требований установления нормативов и контроля выбросов запаха в атмосферу.

 

ГОСТ Р 58579-2019. Учет промышленных выбросов в атмосферу. Термины и определения

Статус: Документ вводится с 01.01.2020. Сведения о регистрации 890-ст от 08.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 08.10.2019

Область применения: Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области промышленных выбросов в атмосферу.

Термины, установленные стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы по учету промышленных выбросов, входящих в сферу работ по стандартизации и использующих результаты этих работ.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.