Все новости

В NormaCS опубликованы новые стандарты по системе обеспечения единства измерений:

ГОСТ 8.215-2019. Государственная система обеспечения единства измерений. Пластины плоские стеклянные для интерференционных измерений. Методика поверки

Статус: Документ вводится с 01.06.2020. Сведения о регистрации 690-ст от 17.09.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 17.09.2019

Область применения: Стандарт распространяется на плоские стеклянные пластины для интерференционных измерений и устанавливает методику их первичной и периодической поверок. Интервал между поверками пластин — 2 года.

 

ГОСТ 8.579-2019. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте

Статус: Документ вводится с 01.07.2020. Сведения о регистрации 922-ст от 09.10.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 09.10.2019

Область применения: Стандарт распространяется на фасованные товары любого вида независимо от способа их упаковывания.
Стандарт устанавливает метрологические требования к количеству товаров, содержащихся в упаковочных единицах, к партии фасованных товаров, предназначенных для метрологического надзора, а также к мерным сосудам, используемым в качестве потребительской тары для жидких фасованных товаров.

Стандарт предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производящих, фасующих, продающих, импортирующих фасованные товары любого вида, разрабатывающих нормативные документы на фасованную продукцию, изготовляющих фасовочное оборудование, осуществляющих метрологический надзор за количеством фасованных товаров, изготовляющих и продающих мерные сосуды, используемые в качестве потребительской тары для жидких фасованных товаров, а также для органов, осуществляющих государственный метрологический надзор за количеством фасованных товаров.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.