Все новости

В NormaCS опубликованы новые стандарты по горно-шахтному оборудованию:

ГОСТ Р 58493-2019. Оборудование горно-шахтное. Машины буропогрузочные. Общие технические требования и методы испытаний

Статус: Документ вводится с 01.01.2020. Сведения о регистрации 521-ст от 22.08.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 22.08.2019

Область применения: Стандарт распространяется на буропогрузочные машины, предназначенные для механизации процессов бурения шпуров, погрузки отбитой горной массы в транспортные средства при проведении выработок на шахтах (рудниках), в том числе опасных по газу и пыли.

Стандарт не распространяется на машины, производство которых освоены до срока введения стандарта.

 

ГОСТ Р 58494-2019. Оборудование горно-шахтное. Многофункциональные системы безопасности угольных шахт. Система дистанционного контроля опасных производственных объектов

Статус: Документ вводится с 01.01.2020. Сведения о регистрации 522-ст от 22.08.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 22.08.2019

Область применения: Стандарт устанавливает основные положения по созданию и применению систем дистанционного контроля (СДК) промышленной безопасности (ПБ) опасных производственных объектов (ОПО) — СДК ПБ ОПО, реализующих свои функции в рамках систем (подсистем, средств) многофункциональных систем безопасности (МФСБ) угольных шахт.

Стандарт распространяется на требования к составу и содержанию работ по созданию (модернизации, развитию) СДК ПБ ОПО, к документации, порядку контроля и испытаний, составу и содержанию работ по вводу в действие и обеспечению функционирования, системному анализу информации СДК ПБ ОПО, к качеству ее функционирования и выведению из эксплуатации.

Для практического применения в приложениях к стандарту приведены:

  • примеры перечней контролируемых оборудования и параметров, классификации событий в СДК ПБ ОПО, задания нормативных и рабочих диапазонов контролируемых параметров;
  • рекомендуемая номенклатура количественных показателей, апробированные методы и модели для системного анализа информации и оценки качества функционирования СДК ПБ ОПО, типовые допустимые значения для показателей качества функционирования и примерный перечень методик системного анализа информации СДК ПБ ОПО.

Положения стандарта распространяются на горно-шахтное оборудование.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.