Все новости

В NormaCS опубликованы РМГ 59-2019. Государственная система обеспечения единства измерений. Проверка пригодности к применению в лаборатории реактивов с истекшим сроком хранения способом внутрилабораторного контроля точности измерений

Статус: Документ вводится с 01.04.2020. Сведения о регистрации 375-ст от 11.07.2019

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 11.07.2019

Область применения: Рекомендации распространяются на реактивы отечественного и зарубежного производства, выпускаемые серийно или разовыми партиями, с истекшим сроком хранения, в том числе гарантийным сроком хранения, и регламентируют метод проверки их пригодности к применению в испытательных (аналитических) лабораториях способом внутрилабораторного контроля точности измерений (испытаний).

Рекомендации предназначены для лабораторий, выполняющих измерения показателей состава и свойств веществ, материалов, продукции, объектов окружающей (природной) среды по стандартизованным и/или аттестованным методикам (методам) измерений (испытаний), в том числе методикам количественного химического анализа.

Рекомендации не распространяются на реактивы, применяемые для оценки показателей качества других реактивов и чистых веществ. Рекомендации не распространяются на реактивы, применяемые при «in vitro» клинической диагностике, микробиологических и молекулярно-генетических исследованиях.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.