Все новости

В NormaCS опубликованы новые стандарты по информационному моделированию зданий и сооружений:

ГОСТ Р 10.0.03-2019. Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений. Информационное моделирование в строительстве. Справочник по обмену информацией. Часть 1. Методология и формат

Статус: Документ вводится с 01.09.2019. Сведения о регистрации 279-ст от 05.06.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Синонимы: ИСО 29481-1:2016

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 05.06.2019

Область применения: В стандарте описываются методология, связывающая выполняемые в ходе строительства бизнес-процессы со спецификацией информации, требуемой этими процессами, и способ сопоставления и описания информационных процессов на протяжении всего жизненного цикла объектов строительства.

Стандарт предназначен облегчить интероперабельность программных средств, используемых на всех этапах жизненного цикла строительных объектов, включая постановку задач, проектирование, разработку документации, строительство, эксплуатацию, техническое обслуживание и снос. Он также способствует переводу взаимодействия между акторами процесса строительства на платформу цифровых информационных технологий и обеспечивает основу для точного, надежного, повторяемого и высококачественного обмена информацией.

Комментарий: Идентичен ISO 29481-1:2016

 

ГОСТ Р 10.0.05-2019. Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений. Строительство зданий. Структура информации об объектах строительства. Часть 2. Основные принципы классификации

Статус: Документ вводится с 01.09.2019. Сведения о регистрации 281-ст от 05.06.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 05.06.2019

Область применения: В стандарте определяется структура для разработки систем классификации искусственной среды. Здесь описывается набор рекомендуемых наименований классификационных таблиц для ряда классов информационных объектов в соответствии с определенными признаками, например по форме или функции, а также в соответствии с их определениями. Также описываются связи между классами объектов, классифицируемых в каждой таблице, выраженные в качестве примера через последовательности систем и подсистем в информационной модели здания.

Стандарт не содержит полного описания какой-либо рабочей системы классификации и не приводит исчерпывающее содержание таблиц, но он содержит ряд примеров и предназначен для использования организациями, разрабатывающими и публикующими подобные классификационные системы и таблицы классификации, которые могут различаться по содержанию в соответствии с локальными потребностями. Однако в случае применения положений стандарта при разработке локальных систем и таблиц классификации она поможет обеспечить гармонизацию между ними.

Стандарт применяется ко всему жизненному циклу строительных работ, включая постановку задач, проектирование, разработку документации, строительство, эксплуатацию, техническое обслуживание и снос. Область ее применения охватывает как строительство зданий, так и гражданское строительство, включая сопутствующие инженерные сети и ландшафтные работы.

Комментарий: Идентичен ISO 12006-2:2015

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.