Все новости

В NormaCS опубликован ГОСТ IEC 61439-6-2017. Низковольтные комплектные устройства распределения и управления. Часть 6. Системы сборных шин (шинопроводы)

Статус: Действует - Введен впервые

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 30.05.2019

Область применения: Примечание 1 - В настоящей части аббревиатуру ВТS используют для обозначения систем сборных шин. При ссылке на часть 1 термин «УСТРОЙСТВО» читается как ВТS.
Настоящая часть IЕС 61439 устанавливает определения, а также условия обслуживания, требования к конструкции, технические характеристики и требования к проверке низковольтных ВТS (см. 3.101):

  • ВТS, для которых номинальное напряжение не превышает 1 000 В при использовании переменного тока или 1 500 В при использовании постоянного тока;
  • ВТS, предназначенные для использования вместе с производством, передачей, распределением и преобразованием электрической энергии, а также для управления электропотребляющим оборудованием;
  • ВТS, предназначенные для использования в особых условиях обслуживания (например, на судах, на железнодорожных транспортных средствах), а также для бытового применения (управление неквалифицированными лицами) при условии соблюдения соответствующих конкретных требований. Примечание 2 - Дополнительные требования к ВТS на судах установлены в IEС 60092-302;
  • ВТS, предназначенные для электрического оборудования машин. Дополнительные требования к ВТS, входящим в состав машины, приведены в серии стандартов IЕС 60204.

Стандарт применяется ко всем ВТS, независимо от того, были ли они разработаны, изготовлены и проверены на разовой основе или полностью стандартизированы и производятся в большом количестве. Производство и/или сборка могут осуществляться предприятием (организацией), не являющимся непосредственным изготовителем конкретных низковольтных ВТS (см. 3.10.1 и 3.10.2 части 1).

Стандарт не распространяется на индивидуальные устройства и автономные компоненты (например, пускатели двигателя, выключатели предохранители, электронное оборудование и т. д.), соответствующие стандарту на конкретное изделие. Стандарт не распространяется на конкретные типы узлов, охваченные другими частями серии стандартов IЕС 61439, чтобы поставлять системы сборных шин в соответствии с серией стандартов IЕС 60570, кабельные коробы и специальные кабельные коробы в соответствии с серией стандартов IЕС 61084 или системы шинопроводов в соответствии с серией стандартов IЕС 61534.

Комментарий: Идентичен IEC 61439-6(2012)

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.