Все новости

В NormaCS добавлены новые стандарты по атомным станциям:

ГОСТ Р МЭК 62646-2019. Атомные станции. Пункты управления. Компьютерно-ориентированные процедуры

Статус: Документ вводится с 01.08.2019. Сведения о регистрации 197-ст от 16.05.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 16.05.2019

Область применения: Стандарт устанавливает требования для всего жизненного цикла эксплуатационных процедур, которые проектировщик желает компьютеризировать. В нем также содержатся рекомендации для принятия решений о том, какие типы процедур следует компьютеризировать и в какой степени. После компьютеризации процедуры обозначаются как «компьютерно-ориентированные процедуры» (КОП).

Комментарий: Идентичен IEC 62646(2016)

 

ГОСТ Р МЭК 62855-2019. Атомные станции. Электроэнергетические системы. Анализ электроэнергетических систем

Статус: Документ вводится с 01.08.2019. Сведения о регистрации 198-ст от 16.05.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 16.05.2019

Область применения: В стандарте приведены методические указания по электротехнике в отношении анализа электроэнергетических систем AC и DC на NPP с целью продемонстрировать то, что все источники питания и системы распределения имеют рабочую мощность, необходимую для безопасной работы и останова NPP, переводу ее в контролируемое состояние после проектного нарушения нормальной эксплуатации, или аварийных условий, и, в конечном итоге, достижения безопасного состояния.

Аналитические исследования, обсуждаемые в стандарте, дают гарантию того, что проектные основы удовлетворяют функциональным требованиям в условиях, формируемых применяемыми проектными аварийными событиями. Исследования дают гарантию того, что электроэнергетическая система способна поддерживать функции обеспечения безопасности в ходе всех необходимых режимов работы станции. Аналитические исследования валидируют надежность и адекватность проектных решений и демонстрируют способность электроэнергетических систем поддерживать работу станций при нормальной эксплуатации, нарушении нормальной эксплуатации и аварийных условиях.

Анализы используются для верификации того, что электроэнергетическая система может выдерживать незначительные нарушения и что последствия серьезных нарушений или отказов не нарушат способность электроэнергетических систем по поддержанию безопасного останова станции и будут сохранять станцию в состоянии останова. Аналитические исследования выполняют с использованием одного или нескольких: 

  • инструментов моделирования (программное и аппаратное обеспечение), которые были верифицированы и валидированы, 
  • ручных вычислений, 
  • испытаний (тестов). 

В стандарте представлены методические указания по типам аналитических исследований, которые необходимы для демонстрации того, что вспомогательная электроэнергетическая система станции может выполнять необходимые функции обеспечения безопасности. В стандарте не приводится подробная информация по методике проведения исследования.

Требования к внутренним барьерам защищенности персонала, который участвует в монтаже, техобслуживании и эксплуатации электрических систем, а также общая личная безопасность не рассматриваются в стандарте. Общие указания по молниезащите оборудования приведены в соответствующих разделах стандарта.

Стандарт предназначен для использования: 

  • для верификации проекта новых атомных станций, 
  • для демонстрации соответствия и влияния значительных изменений электроэнергетических систем при эксплуатации атомных станций, 
  • когда существует требование оценить и определить максимальные эксплуатационные пределы и ограничения для существующих станций. 

Соответствующие части стандарта допускается использовать в качестве руководства на этапе вывода из эксплуатации.

Комментарий: Идентичен IEC 62855(2016)

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.