Все новости

В NormaCS опубликованы новые стандарты по бытовым услугам и АЗС:

ГОСТ Р 51142-2019. Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия

Статус: Документ вводится с 01.10.2019. Сведения о регистрации 105-ст от 27.03.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 27.03.2019

Область применения: Стандарт распространяется на услуги парикмахерских и салонов красоты, оказываемые организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями в соответствии с договором бытового подряда.

Стандарт устанавливает требования к качеству, в том числе безопасности услуг, классификацию услуг парикмахерских и салонов красоты, а также общие технические условия к их предоставлению. Стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на конкретные виды услуг парикмахерских и салонов красоты.

 

ГОСТ Р 58392-2019. Услуги бытовые. Услуги по изготовлению гробов для захоронения и кремации. Общие технические требования

Статус: Документ вводится с 01.10.2019. Сведения о регистрации 108-ст от 27.03.2019 (официальный сайт Росстандарта)

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 27.03.2019

Область применения: Стандарт устанавливает общие технические требования к услугам по изготовлению гробов для захоронения и кремации тел умерших или погибших, а также требования безопасности услуг и сохранности окружающей среды.

Стандарт распространяется на услуги по изготовлению гробов для захоронения и кремации, оказываемые организациями, индивидуальными предпринимателями или самозанятыми гражданами на основании договора бытового подряда. Требования стандарта рекомендуется учитывать при организации серийного производства гробов для захоронения и кремации.

 

ГОСТ Р 58404-2019. Станции и комплексы автозаправочные. Правила технической эксплуатации

Статус: Действует - Введен впервые

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 25.04.2019

Область применения: Стандарт устанавливает правила технической эксплуатации автозаправочных станций и комплексов.

Стандарт распространяется на действующие, строящиеся и реконструируемые автозаправочные станции (АЗС) и комплексы (АЗК) общего пользования, осуществляющие заправку транспортных средств, продажу нефтепродуктов, в т. ч. фасованных, реализацию продовольственных и промышленных товаров, оказание услуг по обслуживанию и ремонту транспортных средств, а также на АЗС, эксплуатация которых допускается только для удовлетворения собственных нужд организаций или индивидуальных предпринимателей (топливозаправочные пункты).

Стандарт не распространяется на заправочные станции, предназначенные для заправки водных и воздушных судов, АЗС, осуществляющие продажу (отпуск) сжиженного, либо компримированного (сжатого) природного газа, сжиженных углеводородных газов (автогазозаправочные и автогазонаполнительные компрессорные станции), а также на многотопливные АЗС в части эксплуатации технологического оборудования и процессов, применяемых при работе с указанными продуктами.

Эксплуатация размещаемых на АЗС зарядных колонок (станций) и прочего оборудования для транспортных средств с электродвигателями осуществляется в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и не входит в область применения настоящего стандарта.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.