Все новости

Единый реестр грузоперевозчиков запустят в России в 2027 году

7 сентября 2026 в 10:08

Россия разрабатывает цифровые паспорта и сквозные идентификаторы для грузоперевозок в рамках создания национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП), сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин на Восточном экономическом форуме ТАСС 4 сентября. В 2027 году в стране появится единый реестр автомобильных перевозчиков.

По словам Никитина, платформа станет единым пространством для управления грузопотоками, объединяя участников рынка, госорганы и цифровые сервисы. Это повысит прозрачность перевозок и снизит логистические издержки. Министр отметил, что ведется работа над цифровым паспортом перевозки и сквозным идентификатором грузоперевозок, ключевым элементом государственного ядра НЦТЛП. Министр добавил, что параллельно развивается проект «Гослог». В 2026 году был запущен реестр экспедиторов, в 2027 году планируется создание реестра перевозчиков.

Сегодня, подчеркнул глава ведомства, уровень цифровизации участников рынка различается, поэтому задача министерства – обеспечить понятные и единые правила перехода. Никитин напомнил, что с 1 сентября 2026 года начался обязательный переход на электронный документооборот в сфере перевозок. В дальнейшем это послужит основой для автоматизации и создания новых сервисов.

Также Никитин указал на важность цифровизации логистики для Дальнего Востока. Он назвал регион одним из ключевых транспортно-логистических узлов страны, через который проходит значительная часть внешнеторговых грузов, связывая Россию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. «Здесь важно видеть перевозку не как набор отдельных операций – порт, железная дорога, автомобильный транспорт, склад, погранпереход, – а как единый сквозной процесс», – заявил министр.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/edi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.