Все новости

В Новосибирске открыли самую длинную в России трамвайную эстакаду

28 апреля 2026 в 12:48

В Новосибирске началось движение по трамвайной эстакаде левобережной транспортной развязки нового моста через Обь. Инфраструктурный объект поможет решить проблему транспортной перегруженности этой части мегаполиса – впервые в городе трамваи на большом участке пути будут проезжать над автомобилями.

Четвертый в Новосибирске мостовой переход через Обь соединил площадь инженера Будагова на правом берегу и площадь Труда на левобережье, где продолжается строительство транспортной развязки, важным элементом которой стала трамвайная эстакада. Она позволит убрать с площади Труда рельсы и даст возможность трамваям следовать прежним маршрутом – с улицы Ватутина на улицу Широкую и обратно, не мешая при этом автомобилям и троллейбусам.

Во второй половине 2026 года трамвайный путепровод откроется и для одностороннего движения автобусов.

По сообщению пресс-службы Группы «ВИС» (контролирует компанию – концессионера проекта строительства моста), трамвайная эстакада длиной 632 метра станет самой протяженной в России. Она состоит из 14 металлических пролетов, установленных на 15 опорах. Высота сооружения достигает 12 метров над землей, ширина – 15 метров, в том числе восемь метров – непосредственно проезжая часть. Еще одна особенность объекта – виброизолированные рельсы. Прорезиненное основание рельсового полотна и сварные стыки снижают уровень шума и вибрации при движении трамваев. Эта технология в Новосибирске применена впервые.

Сам перевод трамваев с наземных путей на эстакаду особых проблем для горожан не создал. Он занял всего три дня, потребовавшихся для переключения контактных линий. На это время схема трех маршрутов электротранспорта была временно изменена. Также пришлось перенести одну остановку и открыть один временный остановочный пункт.

На площади Труда уже идет демонтаж старых рельсовых путей – концессионер обещает завершить работы до конца недели. Потом на этом участке уложат асфальт, что позволит расширить автомобильное движение и увеличить его скорость.

В этом году компания-концессионер намерена достроить и открыть для движения еще один съезд левобережной развязки, который проходит параллельно с трамвайной эстакадой (всего проектом предусмотрено 25 съездов, большая их часть уже действует). Останется ввести в эксплуатацию съездные пути в сторону проспекта Станиславского – основной транспортной артерии этой части левобережья. И тогда можно рассчитывать на то, что место, прозванное новосибирцами «кольцом ада» из-за постоянных заторов, наконец-то преобразится.

Четвертый мост, который официально должен называться Центральным, начали строить в 2020 году по концессионному соглашению, заключенному правительством Новосибирской области. Первоначально его планировали сдать в 2023-м, однако сроки неоднократно переносились из-за проблем, связанных с финансированием. В декабре прошлого года мост наконец-то открыли для движения автомобилей. После завершения всех работ и официального ввода объекта в эксплуатацию проезд по нему будет платным.

Это один из самых крупных в России вантовых мостов – протяженность вантового участка составляет 380 метров. Общая длина пролетов моста – 715 метров, высота пилона достигает 114 метров. Основной ход мостового перехода представляет собой шестиполосную автодорогу протяженностью 5,1 километра, из них полтора километра проходят непосредственно по мосту. Дорога с многоуровневыми развязками рассчитана на пропуск до 70 тысяч автомобилей в сутки. По данным Центра организации дорожного движения Новосибирска, по новому мосту проследовало уже свыше двух миллионов автомобилей.

Источник:    https://rg.ru/2026/04/27/reg-sib...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.