На первый взгляд, КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика) – сфера вспомогательная, но, если при сдаче крупного объекта не хватает какого-нибудь манометра, прибор становится буквально на вес золота. Как и люди, умеющие с ним обращаться.
– В наши дни роль метрологии возрастает, ведь точные измерения – это основа, на которой зиждется четвертая промышленная революция, – подчеркивает спецпредставитель руководителя Росстандарта (РСТ) в УрФО, генеральный директор ФБУ «Уралтест» Юрий Суханов.
Около двухсот главных метрологов производственных предприятий со всего региона собрались на семинар в Екатеринбурге, чтобы обменяться опытом, задать волнующие вопросы, ознакомиться с новинками отечественного приборостроения. Разговор получился насыщенным: от перспектив ввода целевого сбора за публикацию сведений о поверке (деньги пойдут на обновление материальной базы) до обмена данными между федеральной государственной информсистемой (ФГИС) Росаккредитации и подсистемой «Аршин».
Не менее важный аспект – подготовка кадров и повышение квалификации: инженеры-метрологи проходят эту процедуру каждые пять лет, а специалисты по стандартизации и нормоконтролю – раз в три года.
– За инфраструктуру качества отвечают не только метрологи, но и те, кто занимаются сертификацией, сотрудники испытательных и аналитических лабораторий, заводских служб контроля качества, представители надзорных органов. Я считаю, что определенными компетенциями в этой сфере должны обладать и лица, принимающие решения: управленцы, снабженцы, проектные менеджеры на предприятиях, – рассуждает Михаил Черепанов, директор Уральского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС). – К сожалению, не все руководители осознают, насколько важна метрология либо просто-напросто ее позабыли. Вызывает опасение и то, что все меньше учреждений среднего и высшего образования готовят молодую смену для отрасли: в Свердловской области – всего четыре, в Пермском крае – три, еще несколько в Челябинской области, но этого мало.
Лишь в прошлом году через Уральский филиал академии Росстандарта прошли 2675 слушателей, в том числе 82 получили вторую профессию – специалиста по испытаниям. Семь кафедр реализуют 65 программ допобразования на всей территории УрФО, в Прикамье и Омской области.
– Наполнение учебных планов меняется благодаря сетевому взаимодействию с производителями метрологического и испытательного оборудования. Также с рядом индустриальных партнеров («Крейт», МИЦ, Центр экспертиз, НПП «Элемер» и другими) мы проводим лабораторные работы на их площадках, – делится опытом Михаил Черепанов.
Почему бизнес решил, что персонал для себя и своих заказчиков нужно воспитывать самому, не дожидаясь, пока неповоротливая госсистема отреагирует на потребности отрасли?
– Мы поставляем как ручные средства измерения, так и сложное метрологическое оборудование. Те, кто их приобретают, в первую очередь просят обучить операторов, но очень часто мы сталкиваемся с их неготовностью к приобретению новых навыков, – говорит региональный директор по продажам компании Norgau Максим Бочкарев.
Эта фирма развернула в крупных промышленных узлах страны, в том числе в Екатеринбурге, девять центров компетенций с высокоточным оборудованием, механообрабатывающим и сборочным инструментом. Там не просто консультируют и проводят замеры и поверки, но и занимаются обратным инжинирингом. Также благодаря инвестору открылись современные лаборатории в МГТУ имени Баумана и Новосибирском государственном техническом университете. Они оснащены микрометрами, стереомикроскопами, бесконтактными видеоизмерительными системами, высокоточными проекторами и другими новейшими приборами. Методисты компании совместно с преподавателями вузов разрабатывают адаптированные обучающие программы для студентов, кроме того, а помимо этого пишут методрекомендации для других высших учебных заведений и среднего профобразования.
Если университетские лаборатории полностью укомплектовали за счет бизнеса, то Красноярский техникум промышленного сервиса и два петербургских колледжа (автоматизации производств и электромашиностроительный) – на бюджетные средства в рамках нацпроекта «Образование». В планах у Norgau – создать еще и профильные классы. Свердловские школяры уже охвачены метрологическим образовательным кластером, в который наряду с учебными заведениями входят «Уралтест», областной Совет главных метрологов, Уральский НИИ метрологии и филиал Академии АСМС. К примеру, азы профессии осваивают первоклашки школы № 47 в Екатеринбурге. На очередном занятии буквально месяц назад юные гимназисты с энтузиазмом определяли ширину зала, стульев, размер стопы, расстояние от запястья до локтя, переводили свой рост в аршины и вершки, а вес – в пуды и фунты.
– Ребята поняли, что для разных задач нужны разные инструменты, что части тела у всех разные, поэтому использовать их в качестве меры не получится: результаты неизбежно будут неточными. Именно поэтому появились эталоны, – рассказывает Ольга Бушневская, ведущий специалист по связям с общественностью «Уралтеста».
В федеральном проекте «Технологическое лидерство в обеспечении единства измерений», который, как ожидается, будет принят до конца 2026 года, за кадровое наполнение отвечает Всероссийский НИИ физико-технических и радиотехнических измерений. Он же вместе с Ассоциацией приборостроительных компаний обеспечивает деятельность экспертной подгруппы, задача которой – за десять лет довести долю отечественных эталонов, средств измерений и стандартных образцов, запускаемых в эксплуатацию, до 80 процентов.
– Вместе с Росстандартом мы провели исследование и выяснили, что в стране 423 производителя продукции, зарегистрированной в ГИС «Аршин», то есть российское приборостроение прошло стадию становления, но дальше его нужно поддерживать, потому что импортозамещение многими понимается как замена западных аналогов на китайские, – отмечает замдиректора объединения Елена Ружицкая.
Источник: https://rg.ru/2026/04/15/reg-urf...
Комментарии