Три профессиональных стандарта в стройотрасли разработают и еще три актуализируют в 2026 году, сообщила пресс-служба Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
«В 2026 году запланирована актуализация профессиональных стандартов «Градостроитель», «Специалист по организации инженерных изысканий», «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности», а также разработка новых стандартов: «Девелопер», «Инженер-реставратор», «Специалист по научно-техническому сопровождению в строительстве», – рассказала замруководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева на панельной сессии «Развитие компетенций специалистов строительной отрасли и ЖКХ с использованием инструментов Национальной системы квалификации» XIII Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя – 2026».
Она отметила, что система независимой оценки квалификации (НОК) в строительной отрасли стала массовой и институционализированной: сейчас сформированы профессиональные стандарты, созданы экзаменационные площадки, выстроена нормативная база.
Эксперт пояснила, что для специалистов это означает необходимость планомерно подтверждать свою квалификацию, а для организаций – выстраивать кадровую политику с учетом требований Нацреестра специалистов, профстандартов и правил саморегулирования.
В свою очередь гендиректор Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко отметил остроту кадрового дефицита в стройотрасли, оцениваемого в 200–400 тыс. специалистов.
По его словам, квалификация специалиста остается ключевым условием формирования кадрового потенциала.
За счет внедрения НОК, актуализации образовательных программ под запросы работодателей и мониторинга рынка труда была проведена «перезагрузка» системы подготовки кадров. Так, с 2014 года проведено более 265 тыс. профессиональных экзаменов, а с 2022 года обязательная НОК доказала свою эффективность для повышения безопасности и качества строительства.
Ранее советник президента НОПРИЗ, профессор Леонид Чернышов отмечал, что с 1 марта 2028 года наличие свидетельства о квалификации, полученного по результатам НОК, становится обязательным требованием для должностных лиц лицензиатов и соискателей лицензий на управление МКД. Период до этого времени является переходным.
Источник: https://www.interfax-russia.ru/r...
Комментарии