Россия сохраняет планы по достижению к 2030 году полной «цифровой зрелости» в госуправлении, ключевых отраслях экономики и социальной сферы, включая здравоохранение и образование. Такой пункт содержится в утвержденном правительством плане, с которым ознакомился ТАСС.
Планируется автоматизировать операции в рамках единых отраслевых цифровых платформ. Сделать это нужно с учетом ускоренного внедрения искусственного интеллекта, машинного обучения, технологий обработки больших объемов данных.
Задача по «цифровой зрелости» была обозначена еще в Едином плане по достижению национальных целей развития, принятом год назад. В новом плане, касающемся структурных изменений в экономике, этот показатель сохранен.
«Цифровой зрелости» в РФ добиваются поэтапно. К 2027 году планируется дойти до отметки в 67 %, к 2028-му – 78 %, 2029-му – 89 %. К 2030 году ожидается 100 %.
Среди конкретных мер – использование преимущественно отечественного программного обеспечения, обучение персонала, автоматизация деятельности благодаря использованию в ней искусственного интеллекта, цифровизация процессов внутри организаций. Власти рассчитывают, что достижение «цифровой зрелости» сделает более эффективным управление в этих сферах, обеспечит позитивные социальные, экономические, экологические эффекты.
Источник: https://ria-stk.ru/news/index.ph...
Комментарии