Все новости

В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии прошел семинар по вопросам климатической повестки Евразийского экономического союза, в котором приняли участие представители уполномоченных органов и делового сообщества государств ЕАЭС.

В ходе мероприятия обсуждены основные риски и возможности для экспортеров стран Союза, связанные с внедрением мер углеродного регулирования торговыми партнерами ЕАЭС, в частности, Китайской Народной Республикой. Речь шла в том числе о системе подсчета углеродного следа по широкому перечню продукции.

«В рамках ЕАЭС пока отсутствует своя система подсчета углеродного следа и его верификации. Это создает риски для экспорта, инвестиционной привлекательности и технологического развития наших стран, – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Однако необходимые инструменты для создания такой системы уже заложены в стратегических документах ЕАЭС до 2030 года посредством разработки межгосударственных стандартов».

По словам министра ЕЭК, подготовка плана по разработке указанных стандартов начнется в ближайшее время.

Источник:    https://ria-stk.ru/news/index.ph...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.