Российские банки выдали ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей в 2025 году, подвели в ВТБ предварительные итоги года.
«По итогам 2025 года российские банки выдали более 4,3 трлн рублей на покупку жилья в ипотеку. Во втором полугодии продажи резко ускорились, более чем на 40% превысив результат аналогичного периода 2024 года. Этот импульс, усиленный декабрьским пиком, позволил резко затормозить сокращение рынка в годовом выражении до 9% и обозначил завершение фазы адаптации рынка», - сказали в пресс-службе банка.
Там пояснили, что по итогам июля-декабря прошлого года общерыночные выдачи ипотеки приблизились к 2,9 трлн рублей, что более чем на 90% превысило результат первого полугодия. Только за декабрь продажи достигли 735 млрд рублей. Это пик за последние полтора года. Выдачи в декабре на 48% превзошли показатели ноября и в 2,6 раза - декабря 2024 года.
Активизация ипотечного рынка объясняется ожидаемыми изменениями в условиях семейной ипотеки.
Только 12% домохозяйств в России соответствуют условиям семейной ипотеки
В банке отмечают, что доля всех льготных программ в общем объеме продаж достигла по итогам года 79%. В декабре доля господдержки достигла рекордных 88%, превзойдя исторический максимум, зафиксированный в июне 2024 года перед окончанием массовой господдержки (87,5%).
«В 2026-м мы ожидаем роста. По нашим оценкам, продажи могут увеличиться примерно на четверть — драйвером станет дальнейшее снижение ключевой ставки. При этом мы прогнозируем движение к большей сбалансированности: соотношение льготных и рыночных программ может приблизиться к паритету», — считает старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
Источник: https://www.interfax-russia.ru/r...
Комментарии