С привлечением средств инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов (ИБК и СКК) в 30 регионах России спроектируют, построят и реконструируют 63 очистных сооружения. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.
«На сегодняшний день ведется большая работа по обновлению таких объектов, в том числе с привлечением средств инфраструктурных кредитов. За 2022-2025 годы в рамках ИБК и СКК завершены работы по проектированию, строительству и реконструкции 18 объектов в 14 регионах», – сказал первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.
В этом году введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации (КОС) в селе Калужская Калужской области, очистные сооружения поверхностного стока автодороги в Перми, а также локальные очистные сооружения деревни Курилово и села Рождествено во Владимирской области.
Также ранее было завершено строительство КОС для Камчатской краевой больницы, в Барятино и Козельске Калужской области, в Шали Чеченской Республики. Очистные сооружения ливневых стоков построили в селе Печерск Смоленской области и Саратове.
Кроме этого, ввели в эксплуатацию биологические очистные сооружения (БОС) в поселке городского типа Васильево в Республике Татарстан, сети ливневой канализации с очистными сооружениями ливневых стоков в Чувашской Республике и Ханты-Мансийском автономном округе.
«Модернизация очистных сооружений является необходимым условием комфортной жизнедеятельности. Со временем многие сооружения физически и морально устаревают, а некоторые не рассчитаны на современные объемы стоков и новые виды загрязнителей. Такая работа помогает обеспечить нормативным водоотведением не только жилых домов, но и социальные объекты и предприятия. На сегодняшний день работы с привлечением средств бюджетных кредитов продолжаются еще на 45 объектах в 19 регионах. Кроме этого, штабом под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина с начала года одобрены заявки 20 регионов на финансирование 35 таких объектов в рамках казначейских инфраструктурных кредитов на общую сумму 36,33 млрд рублей», – подчеркнул генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.
Источник: https://stroygaz.ru/news/infrast...
Комментарии