Все новости

К внесению в Госдуму готовится законопроект о многоэтажных жилых комплексах, сообщил глава думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Готовим к внесению законопроект о многоэтажных жилых комплексах», – написал Пахомов в своем телеграм-канале.

По словам депутата, сегодня возводятся целые микрорайоны в миниатюре с единой инфраструктурой, речь идет о комплексах, объединяющих несколько жилых корпусов, подземные паркинги, объекты социнфраструктуры на единой территории, часто – на общем стилобатном основании.

«Это уже не классический МКД, о котором идет речь в Жилищном кодексе. Отсутствие в законодательстве понятия «многоэтажный жилой комплекс» приводит к хаосу в управлении общим имуществом. Непонятно, кто должен обслуживать подъездные пути, общие холлы или инженерные сети, проходящие через несколько объектов», – написал он.

Еще одна проблема – невыполнимые процедуры согласования для использования общей территории расположенными в комплексе социальными объектами, например встроенно-пристроенными детскими садами, добавил Пахомов.

Источник:    https://realty.ria.ru/20250925/g...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.