Все новости

Предложение на первичном рынке жилых апартаментов Москвы упало на 35,5 % за год, говорится в исследовании bnMAP.pro: «В Москве экспонируется 4,62 тыс. апартаментов, это минимальный объем в сегменте с мая 2021 года. За год объем предложения сократился на 35,5 %».

Как отмечается, лоты экспонируются в 93 корпусах. Это составляет 8 % от всего объема предложения жилья в Москве. По сравнению с августом текущего года предложение снизилось на 3,4 %. По словам экспертов, падение связано с прекращением выхода новых проектов в этом формате. Сейчас идет продажа остатков.

Средняя площадь предлагаемых лотов выросла на 4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 52 до 54 кв.м. Это предсказуемый рост, поскольку традиционно мелкая нарезка вымывается первой, а в предложении остаются менее востребованные лоты.

Средняя цена кв.м апартаментов в предложении на данный момент составляет 559,4 тыс. рублей. По сравнению с сентябрем прошлого года она выросла на 3 %, с августом текущего года – на 2,9 %.

Средний бюджет лота апартаментов в экспозиции на данный момент равен 30,2 млн рублей (рост на 9,8 % за год, за месяц – снижение на 2,3 %).

В августе в Москве реализовано всего 0,33 тыс. апартаментов. В структуре покупки лидируют собственные средства, ипотекой воспользовались всего 7 % покупателей.

Источник:    https://www.interfax-russia.ru/r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.